Трудоустройство людей с ограниченными возможностями в Оренбургской области: правовые нормы и государственные программы

В Оренбургской области проживает приблизительно 237 тыс. инвалидов и только 8,5 тыс. из них — дети, еще часть — это недееспособные люди. Несмотря на такие данные, большая часть людей с ограниченными возможностями способна (и хочет) выполнять различные виды работы, но ее не всегда удается найти. Ежегодно в местные центры занятости обращаются приблизительно 3 000 людей данной категории. Согласно постановлению Оренбургской области от 31 января 2013 года, разработана специальная программа по трудоустройству инвалидов, главной целью которой является удовлетворение такого запроса. Она же регулируется и рядом специальных законов.

Нормативно-правовая база

 

 

    1. В статье 5 закона «О занятости населения в РФ» четко сказано, что должны осуществляться мероприятия, которые помогут обеспечить занятость категорий населения, испытывающих трудности в процессе поиска работы, в том числе и инвалидов.

 

    1. В пункте 7 статьи 5 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» указано, что должно быть всяческое содействие инвалидам и создание специальных рабочих мест.

 

    1. Статья 2 закона «О квотировании рабочих мест в Оренбургской области» гласит, что общественные организации инвалидов освобождаются от квотирования рабочих мест для людей с ограниченными способностями.

 

    1. Административный регламент Оренбургской области описывает государственные функции контроля за приемом на работу граждан особых категорий.

 

Какие программы по трудоустройству предлагает правительство Оренбурга?

 

 

    1. Программа занятости инвалидов в Оренбургской области подразумевает заключение ряда договоров с работодателями (174) на подготовку специально оснащенных рабочих мест в количестве 210. Главной целью программы стало улучшение качества жизни инвалидов путем обеспечения их трудовой занятости.

 

    1. Программа «Доступная среда» предполагает проведение комплекса мероприятий: информирование на специализированных сайтах о ситуации на рынке занятости, о постоянной и временной работе, об организации профессиональной подготовки инвалидов. План рассчитан на 2013-2015 года.

 

    1. Программа реабилитации инвалидов разработана до 2015 года. Направлена на интеграцию людей с ограниченными возможностями с общественной и трудовой деятельностью, что существенно улучшает их эмоциональное и физическое состояние.

 

 

Чтобы получить максимальную пользу от таких проектов, следует знать правовые основы. Некоторые порталы по поиску работы дают бесплатные онлайн консультации по трудовому праву, например этот , подобные консультации позволяют узнать о своих правах и обязанностях работодателей, что, безусловно, поможет в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями.

Какие услуги выполняют центры занятости Оренбурга для инвалидов?

 

Кроме уже озвученных мероприятий, государственные структуры сферы занятости выполняют:

 

 

    • организацию проведения общественных работ, которые оплачиваются;

 

    • помощь в содействии переселению в другие места по причине трудоустройства;

 

    • организацию временного устройства на работу при условии оказания материальной поддержки;

 

    • психологическую поддержку людей с ограниченными возможностями;

 

    • профессиональную ориентацию (это и другие мероприятия проводятся бесплатно).

 

 

Согласно международной Конвенции о правах инвалидов, каждый имеет право на то, чтобы активно принимать участие во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и на получение полного пакета условий для трудоустройства. Поэтому, вооружившись законами Российской Федерации и получив информацию о программах помощи инвалидам, вы получаете больше шансов найти себе работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.