Виды отходов и лицензия на работу с ними

Лицензию на отходы необходимо получить до начала работы с ними, в противном случае, вам грозят серьезные штрафы.

Согласно последним изменениям отечественного законодательства лицензия ТБО выдается только тем организациям, которые могут документально подтвердить, что они обладают всем необходимым для перевозки и переработки отходов.

Все существующие отходы делятся на две основные группы: органические и неорганические. Кроме того, в зависимости от физических особенностей и уровня опасности они делятся на несколько классов. Лицензия на отходы требуется только для работы с отходами 1-4 классов, которые представляют опасность для окружающей среды и человеческого здоровья.

Манипуляции с отходами без соответствующей лицензии наказываются достаточно серьезными штрафами. По этой причине лучше всего получить этот документ заранее. Лицензию может получить как юридическое лицо, так и физическое, при условии, что оно является индивидуальным предпринимателем. При рассмотрении заявки на получение лицензии государственный надзорный орган может провести проверку, чтобы убедиться в том, что компания-соискатель соответствует действующим нормам и требованиям.

Срок рассмотрения заявки может составлять как несколько недель, так и несколько месяцев. Помимо заполнения специальной заявки, вам потребуется собрать пакет необходимых документов, которые смогут подтвердить, что предприятие обладает необходимыми помещениями и оборудованием для переработки и уничтожения отходов.

В некоторых ситуациях от вас могут потребовать специализированное заключение от Ростехнадзора и МЧС, о том, что проектная документация вашего предприятия соответствует действующим нормам.

К обязательным документам также относится подробный список отходов, с которыми ваше предприятие собирается работать, а также квитанция, свидетельствующая о том, что вы оплатили государственный сбор.

Также вам нужно будет предоставить копию контракта с фирмой, которая будет проводить регулярную санитарную обработку помещений, предназначенных для работы с отходами. Самостоятельное получение лицензии без наличия необходимого опыта будет связано с огромным количеством трудностей и подводных камней, поэтому лучше всего воспользоваться услугами специализированных компаний, работники которой помогут оформить все необходимые документы и будут представлять ваши интересы в государственных органах. Если вам необходима лицензия ФСБ, то подобные компании также окажут вам помощь в ее получении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.