Энергосбережение и энергоаудит

В настоящее время существует очень много компаний, предоставляющих целый комплекс услуг по сертификации, энергоснабжению, энергоэффективности, разработке систем менеджмента качества, проведения испытаний электрооборудования и электроустановок до 10 кВ.

Рассмотрим для чего же нужен энергоаудит. Энергоаудит – это прежде всего сбор и обработка информации об использовании энергоресурсов в целях: получение правдивой информации о используемых ресурсах, составление топливно-энергетических балансов, выявление нерационального использования оборудования и в заключении разрабатывается программа энергосбережения.
Кто же производит энергоаудит ? Энергоаудит могут проводить физические лица, юридические, но только состоящие в саморегулируемых организациях в области энергетического обследования. Прежде всего энергоаудит заказывают для промышленных предприятий, государственных учреждений, у которых годовые затраты на потребление энергоресурсов превышает 10 миллионов рублей.
Рассмотрим понятие сертификации. Сертификация – это письменное подтверждение качества продукции. Продукция должна быть сертифицирована, сертифицируют качественный продукт. Если у продукта нет сертификаты, то уже можно задуматся, что это фальсификат.
Сертификация может быть как обязательной , так и добровольной. Сертифицируют как продукцию, так и оборудование, услуги (для защиты прав потребителей).
Испытания электрооборудования и электроустановок 10кВ, 35кВ проводят, также специальные предприятия при помощи электротехнических лабораторий. Электротехническая лаборатория нужна для проведения испытаний и измерений с целью определения состояния электрических сетей и оборудования. Если не обслуживать системы электроснабжения, то они могут выйти из строя. Измерения проводят специалисты имеющие специальное образование, навыки и допуски.
После испытаний электрооборудования, специалисты обрабатывают полученные результаты и составляют отчет по электроизмерениям и испытаниям, а если обнаружена неисправность, то составляется дефектная ведомость.
Все работы выполняются профессионально, проверенными специалистами.
Мы с Вами рассмотрели вкратце основные понятия сертификации, программ энергоснабжения, энергоэффективности предприятий.
Заказать услугу или получить консультацию у наших специалистов Вы можете в компании ООО«Экспертиза»

 

 

Один комментарий к “Энергосбережение и энергоаудит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.