Без каких принадлежностей не стоит идти в баню?

Купить камины — сегодня не проблема, гораздо сложнее будет осуществить монтаж печи, однако в статье мы будем вести речь о бане, а точнее о банных принадлежностях.
Если говорить о традиционном банном комплекте, то стоит напомнить, что он состоит из тапочек, махрового халата, простыни, полотенца и специальной банной шапки. Все должно быть изготовлено только из натуральных материалов.
Главный атрибут бани — это веник, все наслышаны о его лечебных свойствах, но качеству этого атрибута нужно уделить особое внимание.
Следует упомянуть и о специальном ковшике, с помощью которого вы будете лить воду на раскаленные камни. Такой ковшик должен иметь достаточно длинную рукоять для того, чтобы исключить возможность паровых ожогов. Также полезно иметь в бане кадку или бочку, шайку, запарник и подголовник, который будет обеспечивать дополнительный комфорт.
Если говорить о всевозможных мочалках, губках и щетках, то знаете, что они не обязательно используются только для мытья, ими также можно делать массаж. Материал для изготовления мочалок может быть различным, например:
— мочалка из сизаля. Этот материал является достаточно прочным и грубым и не подходит для частого использования, лучше применять его для стоп, коленей и локтей.
— мочалка из люфы. Плоды этого растения имеют сетчатую основу. У мелких и недозрелых экземпляров более нежная текстура, из них изготавливаются детские мягкие губки.
— мочалка из липового лыка, нежная и шелковистая, но очень сильно крошится.
— мочалка из рами (китайской крапивы) является очень хорошим и негрубым образцом, но мочалки-ленты из него изготавливаются редко.
Моющие варежки лучше употреблять в сухом виде — они хорошо улучшают местное кровоснабжение и лимфодренаж.
По форме мочалки могут быть также очень разнообразными, некоторые имеют специальный кармашек для мыла, а некоторые изготавливаются из таких материалов, которые могут менять цвет в зависимости от времени использования.
Мочалки-косы обладают легкостью, износостойкостью и относительно недороги.
Наиболее деликатными свойствами обладают губки. Если у вас чувствительная кожа, склонная к воспалению, выбирайте именно этот вид мочалки. Она хорошо впитывает и дает обильное количество пены. Наилучший вариант — натуральная морская губка.
Щеткой с длинной ручкой удобно тереть спину и стопы ног.
Банная шапочка обязательна, если вы не хотите получить тепловой удар.

Автор — Андрей.

Рекомендуем услуги портала — Киев посуточно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.