Фонтанирование идеями

Фотографии со всех мировых аукционов бесперебойно поступают к Якобашвили на айпад — ватсаппом олигарх пока не овладел и, похоже, не собирается. Эсэмэс научился принимать — правда, отвечает редко, а на Новый год рассылает и постит для друзей в фейсбуке стихи собственно­го сочинения. И вообще, никаких айфо­нов, только три одинаковые старенькие трубки «Моторола»: «А что такого? Звонят они хорошо».

Ожидаемое событие года — выставка кожи вскоре пройдет по запланированному графику. Благодаря узкой специализации выставки можно получить более подробную информацию об изделиях из кожи.

«Моторолы» — словно патроны на ремне его неизменно серого костюма. Символич­но — ведь связи и есть главное оружие оли­гарха. Якобашвили называют гениальным лоббистом и гуру модного сегодня GR.

Он трезво признает, что фонтанирование идеями — не самая сильная его сторона. «Я не генератор, я хороший интерпре­татор». Сколько самых замечательных начинаний растворились потом в суете мирской, а Якобашвили плывет уверенно: во-первых, обладает феноменальной ин­туицией на перспективные проекты, во-вторых, умеет сделать так, чтобы идея материализовалась, и наконец, знает правильных людей — причем не только в России. «Или я его знаю, или он меня», — любит шутить биз­несмен. Собственно, связи с госорганами и были его поляной в «Вимм- Билль-Данне». Говорят, и после продажи своего пакета акций груп­пе PepsiCo (на 2011 год доля Якобашви­ли составляла около десяти процентов) Давид помогает новым собственникам через «РусБренд».

Да, у него имеются мощные связи, но о нем не сплетничают — гнусности не при­липают к Якобашвили, будто он заговорен. У него кристальная репутация. Его друг Ян Яновский (познакомились они в Давосе, в кабинете основателя форума Клауса Шваба) говорит, что Давид — один из самых порядочных людей, с кем ему до­велось общаться: «Я часто наблюдал, как две стороны при заключении сделки до такой степени не доверяют друг другу, что не могут договориться. Зовут Давида, и на­пряжение тотчас же спадает».

Он живет на два дома — в Москве и Мо­нако. Партнеры знают, что серьезные раз­говоры на поздний вечер пятницы лучше не назначать — Давид Михайлович будет спешить на самолет. Прилетит, рано утром отправится на местный рынок, чтобы вер­нуться к горячо любимой (и это не фигура речи) жене Элладе со свежей клубникой сорта Mara des Bois. Почему никогда не рассказывает про супругу? «А что расска­зывать? Мы близки душой и сердцем».

У Якобашвили один из лучших домов в карликовом княжестве — пятиэтажный, с видом на море, и при этом передвигается хозяин на мотоцикле. В крайнем случае на «смарте». В Москве на двух колесах ездить не рискует, зато руль «гелендвагена» из рук не выпускает: «Я заработал деньги не для того, чтобы меня возили. Это дело я искренне люблю». Джип сопровожде­ния, впрочем, покорно следует сзади. Раньше у Якобашвили было два самоле­та — но он их с легким сердцем продал: «Ненужное обременение». Длинной лод­кой не обзавелся — зато есть гидроцикл, на котором летом олигарх собирается бороздить море вокруг Корсики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.