Временная регистрация.

Временная регистрация квартиросъемщиков актуальный вопрос на рынке аренды жилья. Арендатору регистрация дает возможность трудоустраиваться с полным социальным пакетом, получать медицинские услуги по месту жительства и другие общегражданские права. Однако у собственника, регистрация арендатора на своей жилплощади, вызывает определенные опасения. Чаще всего они связаны с уменьшением безопасности владения недвижимостью. Арендодатели опасаются, что прописав квартиросъемщика, его будет сложно выселить и он получит право, самостоятельно регистрировать на этой жилплощади своих родственников. Есть и те, кто боится резкого увеличения квартплаты. Если снимать дешевые квартиры посуточно в Томске, то временная регистрация не нужна, но в случае долгосрочной аренды жилья, она просто необходима.

На самом деле временная прописка квартиросъемщика, процесс несложный, а главное абсолютно безопасный для владельца недвижимости. Временную прописку можно осуществить с помощью Единого портала государственных услуг, в этом случае документы подтверждающие временную регистрацию, придут собственнику жилья по почте. Владелец имущества, может в любой момент аннулировать прописку, просто подав заявление в органы регистрационного учета.

Если арендатор выезжает из квартиры раньше срока окончания регистрации, он должен остановить действие регистрации, иначе собственнику придется платить за него коммунальные платежи до окончания срока прописки. Так как все документы подтверждающие регистрацию приходят на адрес сдаваемого жилья, арендодателю, необходимо будет контролировать оплату всех счетов, чтобы избежать обмана, со стороны недобросовестных квартиросъемщиков. Не лишним будет один раз в несколько месяцев звонить в ЖКХ и узнавать о наличии задолженности по адресу сдаваемого в аренду жилья.

Сдавая жилье в аренду, собственник может заранее позаботиться о том, чтобы не было несанкционированной регистрации, для этого необходимо отправить заявление о запрете на прописку без его разрешения в регистрационные органы.

Собственник должен понимать, что несогласие на временную регистрацию, нарушает права квартиросъемщика. Это не касается сдачи квартир в Томске посуточно. Однако, скрытие факта сдачи жилья в аренду, нарушает закон. Лучше всего следовать советам опытных агентов недвижимости, тогда права обоих сторон будут надежно защищены.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.