Как началась история кредитов под залог авто в автоломбарде

Даже в древние времена, когда автоломбардов не было и в помине, люди считали правильным и рациональным получать ссуды под залог готовой вещи. Логика очень проста и понятна: будучи чьим-то личным должником, часто рискуешь не только репутацией и здоровьем, но и жизнью; на будущее брать обязательства не более приятно – вдруг не отдашь, возникнут те же проблемы, а с вещью вроде бы неприятные последствия сведены к минимуму. Это вроде бы понимали все и всегда, но только в начале семнадцатого века в Брюсселе возникло первое учреждение, занимающееся такой деятельностью профессионально, т.е. ломбард. Его наименование произошло от Ломбардии – названия итальянской провинции, откуда были родом основатели заведения.

А вот первые автоломбарды, принимаюшие под залог только авто, появились уже в Соединенных Штатах Америки, примерно в середине прошлого века. В 50-х гг. ХХ в. на фоне разоренных войной европейских стран США выглядели как настоящий экономически рай, пользующийся всеми достижениями научно-технической революции. Среди последних можно особенно выделить автомобильный бум – разве только в самой бедной американской семье тех времен не было личного транспорта.

Конкуренция между автоломбардами Москвы играет на руку заемщикамНо волна материального успеха сменилась закономерным для любого общества потребления денежным кризисом и для тех же семей, лихо разъезжавших на кадиллаках и ролс-ройсах, стал актуальным вопрос: что делать? Благодаря предприимчивому Э. Дориану из штата Массачусетс они получили ответ: оставить на время машину в залоге, получить за это деньги и решить за их счет финансовые проблемы, а затем выкупить транспорт. Если, конечно, не захочется вместо этого приобрети новый.

В 60-х гг., буквально через какое-то десятилетие, в Штатах действовало уже 1200 легальных ломбардов. Успешный опыт ведения такого бизнеса охотно позаимствовала Западная Европа, а относительно недавно преимущества кредитования в автоломбардах оценили и в больших городах СНГ (в первую очередь, Москве).

Автомобиль давно перестал быть исключительно средством передвижения – теперь его можно смело назвать и выгодным вложением капитала. Никто не может быть застрахован от сложных жизненных обстоятельств или неожиданных финансовых проблем, но владение машиной дает возможность быстро и без проблем решить возникшую проблему в автоломбардах. Благо, найти легальное солидное заведение такого типа сегодня совсем нетрудно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.