Пора развеять мифы о пожарных

Мифов, связанных с пожарными, среди населения ходит немало. Часть из них необходимо развеять.

Итак:

  • «Пожарные приехали с полупустой цистерной». Это ошибка! Пожарные части преимущественно оснащены автоцистернами АЦ-40, базирующимися на Уралах или ЗИЛах. Любая такая цистерна пожарная в Москве и других городах вмещает 2-8 тонн воды. Диаметр насадки выходного сопла используемого ствола определяет расход воды. Он варьируется от 3,5 л/с до 7,4 л/с. Соответственно 8 тонной цистерны хватит на 19-38 минут тушения;
  • «Дырявая цистерна». Снова неверно! Цистерны оснащены трубками-индикаторами. Они необходимы для стравливания воздуха из воды. Во время заправки специального автомобиля вода проливается через контрольную трубку, тем самым демонстрируя, что цистерна заполнена.
  • «Пожарные долго добирались». В данном случае будет более уместно говорить о времени сигнала о пожаре и о том, сколько времени он беспрепятственно развивался. В первые минуты огонь распространяется в разы медленнее, а значит как раз в этот период справиться с ним намного проще. По регламенту прибытие пожарных на пожар не должно превышать 20 минут.
  • «У нас дверь не открывается. Вы нам ее откройте, только обивку не поцарапайте». Главное и единственное предназначение противопожарных служб — борьба с огнем и аварийно-спасательные работы. Разумеется, пожарные всегда рады помочь обратившимся гражданам, но на ювелирную работу рассчитывать не стоит. У них нет инструмента для косметического вскрытия замков. Дверь попросту будет выпилена бензопилой или «болгаркой».
  • «Вытащите мою машину из кювета». Конструкция транспорта для борьбы с огнем приспособлена исключительно для тушения. Дорожный просвет этих автомобилей сокращен в сравнении с другими автомашинами. Следовательно, при буксировке есть вероятность повредить дорогостоящие пожарные автоцистерны в Москве а также прочее оборудование, расположенное в нижней части автомобиля.
  • «В погребе вода поднялась. Пусть кто-нибудь приедет и откачает». Пожарный автотранспорт оснащен специальным насосом ПН-40. Он способен выпускать водяную струю значительной мощности. Конструкция насоса включает алюминиевый «улиточный» корпус со вставленной крыльчаткой. Крыльчатка от контакта с нечистой водой быстро изнашивается. Проще говоря, после откачки погреба автомобиль может надолго выйти из строя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.