О полезных свойствах укропа

Благодаря своим замечательным вкусовым качествам, укроп, как пряное растение, пользуется огромной популярностью практически во всех странах мира. Но не стоит также забывать и о полезных свойствах зеленого укропа, которые нашли широкое применение, как в традиционной медицине, так и в самых разных народных рецептах.

Лекарственные особенности этого растения,  заслуживают, чтобы рассказать о них подробнее.

Укропом мы именуем растение, принадлежащее к семейству Зонтичных. Прародиной укропа принято считать Азию. Но пряность эта была известна и культивировалась с незапамятных времен в державах северной Африки и Европы. Помимо этого, известно, что лекари и врачи древнего Египта еще 3000 году до н.э. применяли его в качестве лекарственного растения, для врачевания недугов.

Еще один небезынтересный факт — в Европе в эпоху Средневековья, это растение, повсеместно считали средством, оберегающим от колдовства.

На сегодняшний день, растущий в диком виде укроп можно отыскать в окрестностях Гималайских гор, на севере Африканского материка, а также в Средней и Малой Азии. В качестве огородной культуры укроп культивируют по всему земному шару, исключая разве только Антарктиду.

Эта пряность, отличающаяся специфическим вкусом и запахом, получила чрезвычайно широкое применение в искусстве приготовления блюд, проще говоря — кулинарии. Плоды и зелень укропа применяют как в засушенном, так и в свежем или соленом виде. Его добавляют в продукты при консервации, в различные кушанья в качестве вкусовой приправы.

Кроме того, широко используется также получаемое из укропа эфирное масло. Этот продукт используется и в мыловаренной, и в консервной, и в ликероводочной и пищевой промышленности – вот сколько всего таит в себе такое привычное всем нам огородное растение!

Теперь, пожалуй, следует коснуться такой темы, как польза этого растения. Действительно, до сих пор мы говорили только о вкусовых его качествах. Так чем же может быть полезен укроп?

Полезные свойства этой огородной культуры обусловлены ее составом. Он содержит в себе фосфор, натрий, магний, кальций, калий, цинк, медь, марганец и железо.

Укроп приводит в норму пищеварительные процессы и стимулирует аппетит. Кроме того, полезен он будет для больных циститом, при гипертонии, при метеоризме и нарушении сна (бессоннице). Помимо всего вышеперечисленного, он нормализует работу сердца и помогает бороться с головной болью.

Кстати, укроп это не только всем известная приправа, применяемая в приготовлении различных блюд. Может не все знают, но укроп помогает организовать правильный уход за волосами. Особенно если волосы жирные. Вот нехитрый рецепт приготовления лосьона для жирных волос.

Возьмите полстакана водки, две столовых ложки укропа и две столовых ложки сока лимона.  Протирая волосы этим лосьоном хотя бы три раза в неделю, можно значительно снизить жирность волос.

Наряду со всеми этими качествами, укроп оказывает довольно сильное желчегонное и мочегонное воздействие, широко применяется при недугах желчного пузыря и печени, при лечении ожирения. Свежезаваренный настой из этого растения – это средство против высокого давления, против чрезмерной возбудимости и головных болей.

Отвар из укропа нормализует пищеварение, полезен при интенсивном кашле и икоте. Используют его и в косметике: настой из этого растения, хорош в виде примочек для устранения красноты и воспаления вокруг глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.