Секреты молока

Самый современный способ подготовки молока к длитель­ному хранению — ультрапас­теризация. В этом случае сы­рое молоко высшего качества нагревается до температуры около 135 °С в течение пары секунд, а затем быстро охлаж­дается. При такой обработке в молоке убиваются микро­флора и споры бактерий, а по­лезные свойства сохраняются с минимальными потерями. Хранить его можно гораздо дольше, однако оно теряет зна­чительную часть полезных ве­ществ и вкусовых качеств.

Заботливым родителям хочется, чтобы их малыш чувствовал себя уютно. Мобиль на кроватку поможет поднять настроение малышу и зарядить его позитивом.

Красивыми и удобными на первый взгляд кажутся мо­локо и кефир в прозрачных пластиковых бутылках с ши­роким горлышком. Но выби­рая такой продукт, надо учи­тывать несколько моментов. Свет, не только солнечный, но и от магазинных ламп, приводит к частичному раз­рушению молочных белков и окислению жиров и вита­минов. Помимо этого, дли­тельный контакт с пластико­выми стенками не принесет пользы молочному продукту, как и любому другому. Так­ же помните, что оптимальная температура хранения моло­ка — от 2 до 6 °С .

Современные произво­дители предлагают нашему вниманию также безлактоз- ное молоко. В этом напитке количество сахаров лактозы существенно снижается про­мышленным способом, что позволяет употреблять его людям с лактозной недоста­точностью.

Выбирая кефир, йогурт или творожок, отдайте пред­почтение натуральным про­дуктам без фруктовых доба­вок и ароматизаторов. Если хочется подсластить перекус, добавьте в «белый» йогурт фрукты, ягоды или мед. Такой десерт не будет содержать лишних красителей, стаби­лизаторов и сахара, при этом удовлетворит запросы любого сладкоежки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.