Традиционная украинская свадьба

Украинская свадьба-традиции и красота

 

Украинцы — весёлый, добрый, щедрый, гостеприимный народ. Они любят праздники и веселятся от души. Свадьба в Украине — целое событие. Украинские свадьбы включают в себя множество обрядов, которые показывают жизнь и обычаи народа, традиции хоть и похожи на традиции русской свадьбы, но в них есть свой неповторимый колорит и красота. Украинцы «играют» свадьбы, они проходят как весёлые театральные действия.

В современной Украине чаще всего проводят традиционные европейские свадьбы, но национальные мотивы в них всё равно присутствуют. Однако в некоторых украинских деревнях можно увидеть старинные национальные обряды.

Свадьбе предшествует помолвка. Парень отправляет в дом родителей невесты сватов — двух женатых друзей или родственников. Они просят согласие взять в жёны их дочь. При согласии девушка повязывает сватов специальным вышитым рушником. Семьи обмениваются хлебом и солью. При отказе невесты гости получают тыкву. На помолвке обсуждали предполагаемую дату свадьбы. После помолвки девушка считалась обручённой.

Перед свадебной церемонией пекут и украшают каравай — специальный обрядовый хлеб. Также делают булочки — шишки, которые раздают гостям как приглашение на торжество. Перед свадьбой парень и девушка собирают в своих домах друзей и подруг на вечеринки. На девичнике делают специальный хлеб, который наматывают на камыш. Его называют дывни, он символизирует молодость и красоту супружеской пары.

В субботу и воскресенье молодые официально регистрируют отношения и венчаются. После этого жених отвозит невесту в родительский дом и едет домой. Посидев немного за столом, гости с женихом возвращаются к невесте, платят выкуп и празднуют свадьбу. После застолья пара едет в дом супруга.

Во время свадьбы проводят несколько интересных украинских обрядов. Один из них называется «Чоботи». Жених покупает тёще новые сапоги, чтобы завоевать её любовь и доверие. В середине комнаты, где проводят праздник, ставят стул, сажают маму невесты и зять обмывает ей ноги, одевает новые сапожки.

Очень трогательный и красивый обряд покрывания головы невесты. Свекровь снимает с невестки фату и надевает платок. Незамужние девушки под украинскую народную песню водят хороводы, примеряя фату.

Ещё один колоритный обряд — передача семейного огня молодожёнам. Все гости зажигают свечи друг от друга, передавая огонь новобрачным с искренними пожеланиями счастья.

На следующий день свадьбы гости наряжаются в цыган и веселятся, совершая при этом странные поступки. Родителей невесты катают на телеге и опрокидывают в воду. Все обряды на украинской свадьбе сопровождаются песнями и танцами. Кстати, о цыганах, настоящую цыганскую свадьбу можно посмотреть на этом сайте, будет весело. А небольшой ролик с красивой парой смотрите прямо сейчас!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.