Несмотря на то

Несмотря на то, что у ГАБРИЭЛЬ Шанель было много романов, она так и не вышла ЗАМУЖ, храня верность своей первой СТРАСТИало кто из почитательниц таких знаковых аксессуаров Дома Chanel, как икониче-ская сумка Boy и новомодные часы Boy-Friend, знает, что кроется за их «мальчишескими» названиями. Чаще всего их объясняют брутальными чертами этих вещей: прямые углы, четкие линии, лаконичная форма.

Но на самом деле их наименования — дань памяти первой и единственной любви Габриэль Шанель. Да-да, слово Boy, перевод которого знают даже те, чей английский словарь минимален, является икони-ческим для Дома Chanel. Когда-то молодой английский аристократ Артур Кейпел по прозвищу Бой (Boy) разглядел в миловидной модистке будущую великую Шанель. Он не только полюбил юную Габриэль, но и поверил в ее талант, несмотря на его неординарность, граничащую с эпатажем. Именно Бой дал Шанель деньги на открытие первого бутика, поощрял ее стремление присваивать и перекраивать мужские брюки, свитера и твидовые пиджаки, ради чего порой жертвовал и своим гардеробом. На первом свидании он подарил ей камелии — цветы, ставшие с тех пор символом Дома. После трагической гибели возлюбленного Шанель, не имевшая официального права носить траур, так как они не были женаты, вышла в свет в маленьком черном платье. Это было вызовом: черную одежду не носили в повседневной жизни. И уж тем более черному платью не полагалось быть коротким и открытым. Но очень скоро француженки оделись в маленькие черные платья, сделав их образцом безупречного вкуса и стиля. Так Коко Шанель заставила женщин всего мира носить траур по Артуру Кейпелу и своей любви. Несмотря на то что после смерти Боя у Габриэль Шанель было много романов, она так и не вышла замуж, храня верность своей первой страсти и оставшись для нас вечной и великой Мадемуазель.

Очередным оммажем Артуру Кейпелу стал аромат Boy, пополнивший коллекцию Les Exclusifs de Chanel, название каждого из парфюмов которой так или иначе связано с жизнью и творчеством Габриэль Шанель. ■

Когда-то молодой английский АРИСТОКРАТ по прозвищу Бой разглядел в миловидной модистке будущую великую ШАНЕЛЬ
ОЛИВЬЕ ПОЛЬЖ О СВОЕМ НОВОМ ТВОРЕНИИ

Парфюмер Дома Chanel Оливье Польж открыто признается, что «в начале было слово». Иначе говоря, решив выпустить аромат Boy, руководство Дома поставило перед маэстро четкую задачу — придумать композицию, подходящую под это название. «Не ждите от меня рассказа с придыханием о том, как я вдохновлялся историей любви Габриэль Шанель и Артура Кейпела, как изучал все тонкости их романа, как посещал знаковые места. Я вас разочарую, — без ложных реверансов заявляет Польж. — Узнав название грядущего парфюма, я просто принял решение отойти от стереотипов и взглянуть на историю под совершенно иным углом. Чтобы создать что-то невероятно женственное, великая Мадемуазель часто вдохновлялась предметами джентльменского гардероба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.