Домашняя атмосфера

Конечно, главный новогодний ньюсмейкер — елка. Но и до ее появления можно подготовить дом к празднику. Вот так, например:

Знакомые символы

В спальне хорошо разложить мандарины и зажечь ароматные свечи. Мандариновый эфир будит фантазию и настраивает на игри­вый лад. Выбирая свечи, отдавайте предпоч­тение восковым. При горении они выделяют антимикробные ферменты, а их запах бла­готворно влияет на нервную систему. Ново­годние аромасвечи с добавками эфирных ма­сел — тоже вариант. Для того чтобы избежать чрезмерно сильного запаха, в комнате их лучше зажигать не более одной-двух. Если хочется больше света, разбавьте компози­цию обычными свечами — и празднично, и не слишком душно.

Порой в нашей жизни очень большое значение имеет официальная бумага. На сайте http://www.mos-diplom.com/ есть возможность заказать нужный диплом, который поможет устроиться на работу.

Парфюм

Если носить определенные духи исключительно в праздники, они будут дарить особенное настроение. Но для этого заве­сти «свой» зимний аромат нужно именно в канун Нового года. При выборе помните, что на морозе парфюмерные компози­ции очень долго держат верхнюю ноту. Ярче и полнее прояв­ляют себя густая амбра, мускус и теплые цитрусовые запахи. Обратите внимание на изысканные древесные ароматы — они хорошо держатся на мехах.

Ароматерапия

Сейчас самый подходящий момент най­ти в завалах аромалампу и призвать ее к действию. Создать праздничную атмосферу помогут масла бергамота и сандала, мускуса и имбиря, клюквы и сладкого миндаля.

Уборка

Мы почти не чувствуем запах пыли в доме, но именно он при­тупляет любые другие ароматы. Поэтому традиционная гло­бальная уборка придется очень кстати. Неповторимый запах свежести и чистоты собственного жилища сам по себе настра­ивает на грядущие перемены. Как будто пыль вытряхнули не из ковров и подушек, а из серых будней.

Кулинария

Отличным инструментом праздничной те­рапии станет кухонная плита. Традиционно предновогодними считаются запахи печеных яблок с карамелью, горячего шоколада, булочек с корицей. Помните, какое блюдо вы готовили в ваш первый семейный Новый год? А в студенчестве? Накануне праздников хорошо возвращаться в счастливое прошлое, когда дышалось особенно легко.

  • В Норвегии на­кануне Нового го­да холодно, и тради­ционные презенты косвенно об этом напоминают. Лю­ди дарят друг дру­гу спички как сим­вол домашнего тепла, а в воздухе витает сладкий аро­мат… черного перца. Его «для согрева» щедро добавляют

в рождественскую выпечку.

  • В знак пожела­ния богатства ки­тайцы в Новый год несут с собой в го­сти два мандарина.

И получают точно такой же ответный подарок. В об­щем, на китайских улицах и в домах

в это время пахнет как в отделе фруктов.

  • В Испании в сырую рождественскую по­ру разжигают ка­мин в гостиной, а на кухне жарят, варят, запекают кревет­ки. У праздника там креветочный дух.
  • Наши предки,

по разным версиям историков, ожидали новолетиетоли в марте, то ли в сентябре. И пред­вкушали аромат сладкой каши из цельной пшени­цы, политой медом и сдобренной ма­ком, орехами и су­хофруктами. И ни­какой морозной или еловой свежести.

Это факт

10 соток земли, засаженной елками, обеспечивает суточ­ной нормой кисло­рода 18 человек.

Человек, приехав­ший в мегаполис из экологически чистой глубинки, чувствует на 70% больше запахов, чем жители большого города.

Аромат мандарино­вого масла снимает беспокойство и раз­дражение, настраи­вает на оптимизм и будит фантазию.

Статистика утвер­ждает, что если в магазине правиль­но подобран запах, то желание поку­пать у посетителей увеличится на 14,8%, а продажи вырастут на 6%.

Состав эфирного масла ели — это фелендрен, пинен, липентен, кадинен, борнилацетат и еще с десяток ингредиен­тов. Вот чем пахнет главное новогоднее дерево на самом деле.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.