Выносливость — это терпение

Выносливость — это терпение. Способность не терять веру, когда тебе говорят снова и снова, что ты ничего не стоишь, что нужно еще очень много работать. В этот момент не упасть морально — это и есть выносливость. Выносливость в физическом плане — это способность выполнять объем работы, несмотря на утомляемость. Например, вы знаете, что в велоспорте выносливость измеряют в ваттах, которые вырабатывает спортсмен на килограмм массы тела? А в обычной жизни, наверное, тем, как долго ты продержался где-то, сохранив ментальное здоровье — это важная поправка. Звучит бесчеловечно, но так и есть! В обычной жизни, когда терпение лопнуло, человек ищет другие варианты. В спорте — просто продолжает работать. Можно, конечно, искать другого тренера — но это если ты богат и можешь заплатить за мастера, который будет поддерживать тебя так, как тебе важно. Но если ты «как все», то ешь что дают — и работай с теми, с кем можешь.

Ты спортсменка, и ты не рожаешь детей — это жертва. Мужчины могут приехать домой, сделать ребенка и поехать дальше. Есть, конечно, и женщины, которые могут родить, восстановиться и вернуться в спорт. Но таких единицы. Когда тебе 18-19 лет, ты об этом не думаешь. Тебе говорят, что спорт не навсегда. А ты посылаешь и продолжаешь двигаться к цели.

Вопрос в том, что важнее. Это проблема из разряда «что было бы, если бы ты этого не сделал?». Бросишь спорт в 20 лет, пойдешь по классической траектории «университет, брак, ребенок». К 30 думаешь: «А жизнь-то еще не пожил, нигде не был». Уходишь из спорта в 30, везде был, все сделал, все попробовал. Но проблема — а где семья, где постоянная работа?

Любые двигатели рано или поздно нуждаются в ремонте Заказать запчасти cummins 2 8 можно через специализированную компанию занимающуюся поставками комплектующих.

Я достаточно стабильный человек, но тревожность — тоже стабильное качество. Не думаю, что я с этим родилась, но из-за обстановки на работе, полагаю, приобрела. Говоришь себе, что ты контролируешь только то, что можно контролировать прямо сейчас, а об остальном подумаешь позже. Так и проходишь через соревнования. Как Скарлетт О’Хара, хотя, мне кажется, Скарлетт была прокрастинаторшей… В спорте «на потом» многое отложить не удается.

Во время соревнований — ты на адреналине. После соревнований — в стрессе. Следом у тебя stress release — это когда отпускает от стресса. После выступления совсем нет сил. Весь следующий день ты ватный и только через несколько дней начинаешь еле-еле приходить в себя, ставить новые цели.

В русском языке все еще существует устаревший патриархально-лингвистический набор — «слабый пол». Я сейчас учусь в Англии, и здесь на повестке дня мизогиния, гендерные проблемы, местоимения, уважение к личности. Женщины, уже доказано, более выносливые. И эмбрионы женские выживают чаще, и смертность новорожденных девочек ниже. Все, что про «слабый пол», — отголосок дарвинизма (очевидно, Дарвин не был фанатом женщин). Конечно, все мы более-менее равны. Мужчине легче подвинуть пресловутый шкаф, но чаще именно женщина может заставить мужчину подвинуть этот шкаф! А это сложнее. Это, кстати, тоже пример выносливости. Не сдаваться, терпеть, попросить еще раз… Не знаю, как вы, а я в женщинах вообще не разочаровываюсь. Девчонки, за нами сила! Можем и делаем. Не сдаемся.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.