Выбор правильного пути

А я ведь тоже хотела получить второе образова­ние, — призналась однокурсница Оля, — но хотелось попутешествовать, купить сумку и туфли. Думала, что не хватит денег. А ведь хватило бы… Теперь уже поздно.

Почему поздно? Мой начальник по­шел на языковые курсы и сдает экзаме­ны. Ему шестьдесят. И я ему завидую, — сказала Лариса. Завидуешь?

Он в любую свободную мину­ту читает детективы на английском. И ухохатывается. Знаете, зачем ему понадобились курсы? Чтобы смотреть в Интернете сериалы, которые не по­казывают у нас. И читать детективы.

Он счастлив, понимаете? Он смотрит кино, читает, и ему хорошо. Ведь это здо­рово! А меня уже ничего не радует. Ни-че- го. Может, пойти на курсы танго? Я очень хочу, но не знаю, как сказать мужу. Это ведь странно, да? Я ведь не любовника решила за­вести, а просто начать танцевать. Дня себя. Мне кажется, он решит, что я сошла с ума.

Тебе так важно его мнение? — возмутилась Оля, которая успела развестись уже дважды и в полный голос ненавидела всех мужчин вместе взятых, хотя не оставляла надежды выйти замуж в третий раз.

Если нужно купить дом Калужское шоссе, то стоит обратить внимание на качественные предложения. Многие дома строятся с экономией материалов, поэтому важно быть внимательным при покупке.

Да, важно. Это странно? Но если бы мой муж захотел пойти на курсы китайской каллиграфии или записался на бейсбол, я бы… не поняла. Обиделась. Решила бы, что ему дома плохо. И со мной плохо. Раз­ве нет?

А я окончила курсы первой помощи, — призналась Наташа. — Надеюсь, нс пригодится. Но после того, как маме стало плохо с сердцем и я не знала что делать, пошла учиться. Жаль, что я не стала медсестрой. На курсах го­ворили, что у меня рука легкая. И знаете, что самое страш­ное? Получается, всю жизнь занималась тем, что не люблю.

А могла бы стать хорошей медсестрой и помогать людям. Моя мама бросила работу в сорок лет. Ей все надоело. И я уво­лилась. Не могу больше. Получается, прожила чужую судьбу?

Мы начали вспоминать, чем мечтали заниматься в детстве. Выяснилось, что Оля грезила художественным училищем, ей нравилось реставрировать мебель. Лариса хотела стать кон­дитером. Но родители были категорически против. И сделали все, чтобы дать дочерям “приличное” образование и профессию, которая считалась престижной тогда, двад­цать лет назад.

У нас у всех есть дети. Сын Лари­сы печете бабушкой пирожки, дочка Оли прилично рисует, Наташина дочь лечит зайцев и перевязывает лапы миш­кам. Сын еще одной нашей подруги пи­шет фантастический роман. А мой сын поступил на два профиля — физико-ма­тематический и химико-биологический. Он готов учить физику, химию, биологию, лишь бы не идти по стопам родителей — пишущих людей с гуманитарным образо­ванием. Мой сын выбрал в качестве вто­рого языка немецкий, и это едва не стало настоящей трагедией, учитывая, что его бабушка была известным преподава­телем французского и все в семье зна­ют этот язык. Моя дочь клеит только ей понятные картинки-мозаики, рисуя на крошечных огрызках и составляя из них сериал про принцесс. Она все время что-то режет, соединяет, подкле­ивает, выстраивая длинные сюжетные полотна.

И знаете, что самое удивительное? Мы по­вторяем детям то, что говорили нам наши родители: «Получи нормальное образование и делай потом, что хочешь”.

Лариса, естественно, не отдаст сына в кули­нарный техникум и заставит его поступать на юрфак. Наташа не разрешит дочери пойти в ме­дицинское училище, мечтая, что она станет фило­логом. Оля не хочет, чтобы дочь связала свою жизнь с рисованием, и мягко, но настойчиво подталки­вает ее в сторону той же лингвистики. Мама сына — поклонника фантастики наняла репетиторов и готовит его к поступлению на факультет психологии. А мы с мужем считаем, что наш сын рано или поздно начнет писать и выучит французский, чтобы учебники и кни­ги, хранящиеся в семейной библиотеке, нашли применение…

И мы делаем это, потому что очень хотим для детей самого лучшего. Так говорили нам и наши родители. Мало кому хва­тает смелости дать детям свободу. Хотя бы свободу выбора профессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.