Законность увольнения — консультация юриста.

На вопросы наших читателей отвечает кандидат юридических наук Малинин С.Е., юрист, специализирующийся на ведении дел по трудовому праву, связанными с вопросами незаконных увольнений, юридическом урегулировании других споров, возникающих между работниками и работодателями.

Ольга С. спрашивает:

У меня возникла проблема, связанная с увольнением с текущего места работы. Я — молодая мать. Моему сыну скоро 3 года. Я нахожусь в декретном отпуске. После окончания отпуска по уходу за ребенком я не хочу возвращаться на то же место работы. Для того чтобы на работе мне не выставляли прогулы, мне хотелось бы уволиться как раз на трехлетие малыша. Я уже предприняла несколько попыток подать заявление об уходе начальнику, но не лично, а курьером и письмом. К сожалению, эти попытки не увенчались успехом. В связи с тем, что прежнее место работы находится на приличном расстоянии от моего нынешнего места жительства, я не имею возможности поехать туда лично (для ребенка дорога слишком долгая и утомительная, а оставить не с кем). Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу уволиться, не появляясь в офисе, и чтобы это получилось в нужное мне время?

Ответ юриста:

Вы далеко не первая, кто столкнулся с такой проблемой. Могу Вас порадовать — вы вправе подать заявление не лично. Если не получается подать заявление из рук в руки, или, что еще хуже, начальство отказывается принимать от вас данные бумаги — Вы можете передать заявление любым возможным и доступным способом. Главное, чтобы факт получения можно было подтвердить — по почте заказным письмом, телеграммой, по факсу из почтамта… Если у Вас нет задолженностей перед фирмой, других договоров, делающих невозможным Ваше настоящее увольнение, то Вы свободно можете отправлять заявление, а трудовую книжку имеют право получить ближайшие родственники: родители, супруг. В случае отказа в приеме заявления, либо в выдаче трудовой книжки вы имеете полное право обратиться в суд по месту нахождения юридического лица.

Олег Н. спрашивает:

Обращаюсь к вам с таким вопросом. Написал заявление об увольнении, но по стечению обстоятельств, после ушел на больничный. После лечения вернулся уже безработным человеком. Пытался поговорить с начальством — никак не получается, все постоянно заняты, избегают меня. Законно ли поступил мой начальник? Кто будет оплачивать мой больничный?

Ответ юриста:

Если вы написали заявление, а после не отозвали его в двухнедельный срок — ваш начальник имел полное право среагировать на Ваше заявление и уволить Вас. Но есть одно но: Трудовой Кодекс говорит, что расторгать трудовые отношения с рабочими во время того, как он является нетрудоспособным (проще говоря — болеет) никак нельзя. Посмотрите, пожалуйста, даты на увольнении и на больничном. Если ваше увольнение состоялось до закрытия больничного — Вы имеете право в судебном порядке обжаловать это решение. В случае, когда первым следовало закрытие больничного листа, а после — увольнение, значит все законно и ничего изменить нельзя. Но больничный вам должен быть оплачен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.