Банковские вклады

С ростом личного благосостояния у людей начинают появляться свободные наличные средства. Что с ними делать каждый человек решает по разному. Одни люди начинают складывать их в кубышку с намерением накопить побольше и купить нужную вещь. Другие стараются не задерживать наличность на долго у себя предпочитая покупать необходимые по хозяйству вещи. Оба этих способа во многом обусловлены недоверием к банковской системы, которое возникло в нашей стране после «сгоревших» в советское время вкладов. Не последнюю роль так же играют и многочисленные кризисы, которые ускоряют инфляцию и обесценивают денежную массу.

И всё же, не смотря на негативные моменты в истории банковской системы, банковские вклады продолжают оставаться одним из наиболее разумных и эффективных способов сохранения денежных средств. Для столь веских заявлений есть несколько причин. Во-первых, при банковском вкладе денежные средства защищаются от физического хищения из домашних тайников, так как для их получения нужно личное присутствие, подписи и так далее. Второй важный момент это защита банковского вклада от существующей инфляции. Достигается это благодаря тому, что проценты по вложенному вкладу будут опережать инфляцию. Третья весомая причина хранить деньги на банковском счету относится к области психологии и заключается в том, что вложенные средства защищены от спонтанных покупок к которых так часто призывает реклама. Посудите сами, для того чтобы снять деньги придётся совершить ряд манипуляций, съездить в банк, заполнить документы. На любом из этих этапов можно остановить процесс и отказаться от снятия наличности.

Ну а если дорогая покупка всё же необходима, но денежных средств на счету не хватает, то банк может выдать кредиты в рублях или валюте. В этом случае заранее сделанные и постоянно пополняемые банковские вклады будут большим плюсом в вашу пользу и позволят быстрее принять решение о выдаче кредита. А после получения кредита его погашение так же может происходить с банковского счета, что заметно упрощает процедуру расчетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.