Как сэкономить на свадьбе?

Свадьба является одним из самых важных и волнующих праздников в жизни. В реалиях современного мира молодым парам часто приходится отказываться от торжества или брать кредит на свадьбу. Ведь, когда начинается подсчет расходов, деньги просто тают на глазах. Но зачем лишать себя самого важного праздника в жизни? Наши советы помогут вам существенно сократить свадебные расходы.

1. Организация свадьбы

Многие обращаются в агентства организации свадеб. Они могут сделать для вас все: арендовать ресторан, подобрать наряды, найти тамаду, фотографа и т.п. Но их услуги довольно-таки дороги. Если вы возьмете на себя организационные моменты, то сможете прилично сэкономить. Подключите родственников и друзей, у них наверняка есть знакомые в ресторане, в прокате машин, а кто-то несомненно знаком с хорошим фотографом.

2. Сезон

Больше 75% свадеб приходится на летние месяцы. Это влияет на цены, летом аренда машины, кафе или ресторана, услуги тамады обойдутся намного дороже.

В идее отмечать свадьбу летом есть определенные недостатки

  • цены;
  • необходимо бронировать ресторан или кафе, а также тамаду, фотографа где-то за пол года;
  • температура в помещении и в машине, зачастую может не работать кондиционер;
  • фотосессия может сорваться из-за большого числа туристов, дождей или других молодоженов.

Отмечая же свадьбу в любое другое время года, можно всего этого легко избежать и сэкономить 15-30% вашего бюджета.

3. Дата

Большинство свадеб проходит в субботу. Наибольшей популярностью пользуется последняя суббота месяца. Если вы выберите для свадьбы будний день, то проблем с выбором специалистов и арендой не будет, еще и цены будут ниже.

4. Свадебный букет

Необходим для соблюдения традиционных свадебных обрядов. Таких, как выкуп и бросок невестой букета в толпу незамужних подружек.Необязательно покупать готовый букет. Вы можете купить отдельно цветы и аксессуары и составить букет самостоятельно, в качестве образца можно взять любое понравившееся в интернете фото.

5. Свадебное платье

Есть множество вариантов как сэкономить на свадебном платье:

  • купить платье в сезон скидок или из прошлой коллекции;
  • взять напрокат;
  • купить б/у;
  • купить платье в интернете.

Но мы, со своей стороны, и отдавая дань традициям, все же советуем вам купить свадебное платье в свадебном салоне. Тогда оно точно будет именно таким, о котором вы всегда мечтали!

6. Свадебный банкет


Аренда кафе или ресторана в центре города – довольно затратное удовольствие. На окраине или пригороде на стоимости можно значительно сэкономить. Администратор наверняка будет предлагать вам услуги по украшению зала и музыкантов. Сэкономите ваш бюджет. Займитесь украшением зала самостоятельно. Обязательно сравните цены на живую музыку в вашем городе, возможно предложения администрации окажется более выгодным для вас.

Если бюджет сильно ограничен, то организуйте фуршет. Фрукты, алкоголь вы можете купить сами это поможет вам сэкономить.

Не бойтесь сами организовывать свою свадьбу, ведь предвкушение столь значимого события, ожидание и его организация доставляют наиболее приятные ощущения, которые запомнятся вам на всю жизнь. Помните это ваши деньги и ваша свадьба, а после будет именно ваша семейная жизнь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.