Средства гигиены

Гигиена – это целая наука, включающая в себя несколько разделов и изучающая влияние внешней среды на организм и здоровье человек, а также создающая новые методики профилактики и лечения заболеваний. То что мы понимаем под гигиеной, то есть соблюдение гигиенических норм и ведение здорового образа жизни это лишь один из разделов всеобъемлющей науки «Гигиена» — личная гигиена.

Личная гигиена это также и научно обусловленное поведение конкретного индивидуума, направленное на усиление защитных средств организма, профилактики различных заболеваний, а также поддержка гигиенического состояния своего тела, предметов быта и дома. Как уже было отмечено, личная гигиена является неотъемлемой частью здорового образа жизни.

Невозможно достичь целей гигиены, то есть продлить себе жизнь и здоровье если невнимательно относиться к основным правилам гигиены личной и общественной. К таким правилам относятся: правильный распорядок дня с необходимым количеством сна и отдыха, здоровое и сбалансированное (по микроэлементному составу) питание, регулярные физические упражнения, а также поддержания в чистоте и порядке себя и своего окружения. Добиться всего этого можно с помощью специальных гигиенических средств. Средства гигиены, это все то, что мы используем каждый день, но даже не догадываемся, что продлеваем себе жизнь. К таким вещам может относиться:

  1. Средства гигиены интимной (мыло, гели для душа, шампуни и средства по уходу за кожей)
  2. Специальные средства женской и мужской половой гигиены
  3. Ватно-гигиеническая и бумажная продукция (полотенца, влажные салфетки, ватные диски и палочки)
  4. Средства по уходу за полостью рта (зубные пасты и щетки, ополаскиватели и бальзамы для рта)
  5. Различные антисептики и обеззараживающие средства
  6. Химические средства, применяемые при уборке и дезинфекции помещений
  7. Парфюмерия и косметическая продукция

Несоблюдение правил личной гигиены может привести к развитию и прогрессированию различных заболеваний. Это потратит уйму ваших сил, денег и подорвет ваше здоровье, так не проще ли просто взять в привычку соблюдение простых правил и норм ? Кстати чтобы привычка отложилась в вашей памяти, достаточно повторять действие в течении 21 дня. Личная гигиена это важный раздел науки гигиены и соблюдение законов и закономерностей с помощью средств индивидуальной гигиены значительно улучшит ваше здоровье и возможно даже продлит вам жизнь, а кроме того чистоплотные люди более уважаемы в обществе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.