Дети начинают различать языки еще до рождения

обнаружила Патрисия Кул из Университета штата Вашингтон. Оказывается, малыши способны отличить родной язык от иностранного уже в течение нескольких часов после рождения. Дело в том, что умение воспринимать звуки формируется у ребенка уже на 30 неделе беременности, и он в состоянии «услышать» речь матери и усвоить элементы языка. Эти знания дети активно используют сразу после появления на свет. Однако стоит заметить: новорожденный понимает только звуки, а не смысл речи.

Чем сильнее отвлекаемся, тем больше делаем ошибок,

узнал Эрик Альтман, доцент кафедры психологии Университета штата Мичиган. Каждый из нас периодически отрывается от работы: для перекура или перекуса. Однако, как утверждают специалисты, даже текстовое сообщение способно сбить рабочий настрой. Чтобы это доказать, ученые предложили тремстам добровольцам выполнить ряд упражнении, связанных с умением сосредотачиваться. Участников намеренно отвлекали всего на 2,8 секунды, что привело к увеличению ошибок в работе в 2 раза. «Человек должен перенести свое внимание с одной задачи на другую, и даже двух секунд достаточно, чтобы перестать ориентироваться в выполняемом деле», — объясняет Эрик Альтман. В принципе ошибки в работе офисных сотрудников не критичны, их можно исправить. Но промахи врачей скорой помощи, летчиков и водителей могут привести к непоправимым последствиям. Альтман рекомендует во время выполнения особенно ответственных задач отключать мобильный телефон, электронную почту и тем более — социальные сети.

Узнать какая сейчас на роаккутан цена можно благодаря специальным сайтам.

Психологи могут помочь в борьбе с лишним весом эффективней, чем диетологи.

Такой вывод сделали специалисты Национального исследовательского центра, опросив более 1300 лицензированных психологов, работающих с проблемами лишнего веса. В 44% случаев специалисты назвали наиболее эффективной стратегией для похудения и удержания нормального веса умение понимать, что чувствуешь. «Хотя очевидно, что появление лишних килограммов зависит от особенностей организма, режима питания и умения подбирать физические нагрузки, ключевую роль играет все же эмоциональный аспект», — отмечает доктор психологических наук Норман Андерсон. Психолог, в отличие от диетолога, способен помочь определить эмоциональные триггеры, провоцирующие переедание и пропуск фитнес-занятий, а также разработать индивидуальную комфортную стратегию похудения.

Мы больше доверяем людям с карими глазами

выяснил Карел Клейснер из Карлова университета в Чехии. Ученый протестировал группу добровольцев: показывал им изображения кареглазых и голубоглазых мужчин и просил отметить тех, кто вызывает больше доверия. Основной процент участников эксперимента выделил темноглазых. Ученый заметил: на формирование доверия влияет не только цвет глаз, но и внешний вид в целом. Так, располагающими чертами лица названы: массивный подбородок, широкие брови, крупный прямой рот. Как правило, ими обладают именно кареглазые люди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.