Инженерные соревнования "Солнечная регата" на Дальнем Востоке

Проект «Солнечная регата» на Дальнем Востоке!
В начале октября 2015 года социально-значимый проект «Солнечная регата» стартует на Дальнем Востоке. В рамках мероприятий, посвященным международным инженерным соревнованиям лодок на солнечных батареях, с 5 по 30 октября 2015 пройдут встречи со студентами ведущих вузов региона, мастер-классы и семинары, а также руководитель проекта «Солнечная регата» Евгений Казанов выступит на II Дальневосточном конгрессе инженеров.
«Солнечная регата» – первые в России международные инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях. Проект направлен на повышение престижа инженерного образования в России, содействию кооперации вузов и бизнеса и поддержку инновационных разработок в сфере возобновляемой энергетики.
Проблема возобновляемой энергетики сейчас актуальна на Дальнем Востоке, о чем говорил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. По мнению Трутнева, следует обратить внимание на новые источники энергии, получившие развитие в мире и связанные с солнцем, ветром:
«В энергетике Дальнего Востока накопилось много проблем и противоречий. Территория и возможности по производству энергии велики, но всё осложняется тем, что не всегда хватает экономического потенциала для того, чтобы эту энергию эффективно использовать. Что не может не оказать влияния на формирование тарифов. Предстоит не только решить вопрос о снижении стоимости на тепло- и электроэнергию, но и подумать над использованием альтернативных источников энергии. В регионах, где необходимо развивать новый бизнес, зачастую нет генерирующих мощностей». (Источник: amur.info)
Проект «Солнечная регата» успешно реализуется с 2014 года, когда в Москве и Санкт-Петербурге были проведены первые соревнования лодок на солнечных батареях, в которых приняли участие более 20 российских и иностранных команд. «Мы организовали инженерные соревнования «Солнечная регата», для того чтобы создать основания экологической культуры в инженерной деятельности, для этого нужно дать понимание школьникам и студентам о ценности пресной воды, воздуха…» — Евгений Казанов, президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата».
За время существования «Солнечной регаты» проект стал не просто студенческими соревнованиями, но и статусным образовательным международным проектом: проводятся обучающие семинары в ведущих вузах страны, получен статус партнера Университета прикладных наук «Вильдау» (Германия) – организатора соревнований Solarbootregatta в Германии, на базе ВДЦ «Орленок» организована детская школа строителей солнечных кораблей «Гелио Флот».
«Актуальность и необходимость данных соревнований продиктована потребностью в инженерных кадрах , а также развитием современной энергетики, необходимостью широкого внедрения экологичных возобновляемых источников энергии, а также широким распространением индивидуального транспорта, в том числе, маломерных судов как у юридических, так и физических лиц.» — говорит Антон Поппель, вице-президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата». Проект получил положительные экспертные заключения от Минобрнауки и Минпромторга России.
В августе 2016 года во Владивостоке пройдут соревнования студенческих команд «Солнечная регата» – гонки катеров на солнечных батареях. Организатором мероприятия выступают ООО «Предпринимательская инициатива» совместно с Московской федерацией водно-моторного спорта. Соревнования проводятся при поддержке автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ОАО «РВК», Предпринимательского сообщества СКОЛКОВО и некоммерческого партнерства «Профессиональное сообщество директоров «Директориум».
В преддверии соревнований организаторы мероприятия посетят ведущие вузы Дальневосточного региона, где состоятся презентации проекта, а также пройдут семинары на тему: Международные инженерные соревнования «Солнечная регата».
Вузы, в которых пройдут семинары с 5 по 30 октября 2015:
Владивосток
Дальневосточный федеральный университет
Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет
Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет
Хабаровск
Тихоокеанский государственный университет
Хабаровская государственная академия экономики и права
Дальневосточный государственный университет путей сообщения
Южно-Сахалинск
Сахалинский государственный университет
Якутск
Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
Якутская государственная сельскохозяйственная академия
Якутский институт водного транспорта (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта».

Кроме того, во Владивостоке в середине октября состоится большая пресс-конференция, на которой руководитель проекта «Солнечная регата» Евгений Казанов расскажет о проекте и планах развития и сотрудничества с вузами Дальневосточного региона.
Дополнительная информация о времени и месте проведения мероприятий:
Евгений Казанов, директор НП Профессиональное сообщество директоров «Директориум», Президент оргкомитета международных инженерных соревнований «Солнечная регата», www.russiansolar.ru
Справка
Международные инженерные соревнования лодок на солнечных батареях «Солнечная регата проводятся в России с 2014 года. Проект основан для создания экологической культуры и подготовки инженерных кадров нового поколения. Основные задачи социально значимого проекта «Солнечная регата»: осуществление дополнительной проектной подготовки конкурентоспособных специалистов, адаптированных для работы в современных инновационных условиях; создание системы мониторинга студенческих технологических проектов; организация взаимодействия между вузами и промышленными предприятиями с целью эффективного вовлечения успешных студенческих команд в экономическую деятельность; разработка и реализация программы повышения квалификации административного и профессорско-преподавательского состава российских вузов. Инженерные соревнования вошли в дорожные карты развития Национальной Технологической Инициативы (НТИ).
«При реализации социально значимого проекта «Солнечная регата» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.