Кульминацией эгоизма

Кульминацией эгоизма, правда, становится аутизм — когда человек настолько не социализирован, что мир со всем его населением ему вообще не интересен. Аутист обращается к людям, только когда ему что-то нужно: «Дай! Мое!» У ребенка эту проблему можно диагностировать очень рано, заметив, что он не смотрит тебе в глаза, — потому что ты как личность ему не нужен. Но он видит у тебя в руках морковку и будет кричать и биться, пока эту морковку не отберет.

Аутизм — болезнь, недоразвитость определенных структур лимбических систем мозга, проблема с балансом нейромедиаторов типа серотонина. Так бывает. Особенно если не кормить детей мясом — предоставить им развиваться в условиях недостатка белка и огромного количества глютена (которого много во всем, что они любят: в спагетти, хлебе, печенье). Оказывается, можно существенно снизить проблему, заставив аутиста есть белки. Для начала мясо, которое содержит аминокислоту триптофан, необходимую для производства серотонина. Но белки обязательно должны быть разными, из рыбы, молока, яиц, фасоли — потому что организм, не получающий определенный протеин, в какой-то момент теряет способность его усваивать: кишечник перестраивается, и трудно будет его уговорить по новой учиться переваривать забытую пищу.

Пора признать, что человек имеет право получать свое счастье. В том числе в семейной и личной жизни. И в сексе — поэтому правильным будем считать сексуальное поведение, которое основано на «получить», а не «дать». Женщина, которая живет в формате «я должна сделать ему хорошо», идет против законов природы. Ничего она мужчине не должна — разве что использовать его по-максимуму, чтобы сделать хорошо себе.

это только один из примеров.

Вы заметили, что в современной психотерапии очень сильно изменилось представление о норме? Фрейд говорил, что ненормально только отсутствие секса. Все остальное — дело вкуса. В его время и даже каких-то двадцать лет назад это воспринималось как художественное преувеличение, а сейчас мы именно этим тезисом и руководствуемся. Когда ко мне на консультацию приходят люди с проблемами в личных отношениях, я разными способами доношу до них мысль, что нормой является все, что по обоюдному согласию делают друг с другом два взрослых психически здоровых (то есть несущих юридическую и моральную ответственность) человека. Очень важное условие здесь — «психически здоровых». Подразумевается, что нормальный человек не получает удовольствие от страданий ближнего своего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.