Поселиться

Поселиться в маленьком деревянном доме, научиться печь домашний хлеб и делать сыр, ухаживать за кроликами и косить траву — в России набирает популярность агротуризм.

Живая природа

АГРОТУРИЗМ (или фермерский туризм) по сути представляет собой путешествие по одноэтажной земле, вдали от городской суеты.

В Европе история агротуризма насчитывает уже более 50 лет. Любопытно, что здесь он возник в период экономического и перепроизвод- ственного кризиса, когда фермеры частично перешли в область туристических услуг — для повышения заработка. Для туризма у них уже было все готово: ферма, продукты, место для ночлега.

Сегодня в Европе агротуризм — это совсем не обязательно ферма. Например, в Италии это вся одноэтажная страна: родовые особняки, в которых жили мама, папа и бабушка, каменные постройки и свежие продукты питания, которые могут производиться в 80 км от места проживания. Утром просыпаешься — во дворе гуляет огромная хозяйская собака, на столе — завтрак из натуральных продуктов, над тарелками летают пчелы, для которых ты как

неживая природа, потому что они у себя дома и людей не замечают. Садишься на велосипед, впереди — оливковая роща и долина виноградников.

В РОССИИ агротуризм начал бурно развиваться по аналогичной западной схеме — в период кризиса. Эксперты используют опыт других стран, пытаясь адаптировать его к российским реалиям, экономическим и климатическим. Частные предприниматели — фермеры, мастера прикладного искусства — активно участвуют в деле формирования нового продукта. «Формула очень простая — «едем-смотрим- учимся-едим-спим», — рассказывает руководитель проекта АгроЭкоТуризм России Екатерина Шаповалова. — Но все же агротуризм — это больше, чем просто туризм».

Петушки и Гжель

АГРОТУРЫ в пределах 200 км от Москвы дают возможность на два дня выехать из столицы и не просто провести время на даче, а узнать и попробовать много нового. В таком формате сегодня предлагают туры во Владимирскую, Ивановскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую, Калужскую, Рязанскую области и, разумеется, в Подмосковье. Программа очень разнообразная, часто имеет ярко выраженный гастрономический акцент. Но кроме гастрономии большой популярностью у туристов пользуются так называемые контактные зоопарки и возможность попробовать ручной труд.

В часе езды от Москвы турэк- сперты предлагают посетить в Петушках уже знаменитую «Богдарню» британца польского происхождения Джона Кописки и отведать его знаменитые сыры, а также узнать секреты их производства. Зимой здесь проводятся соревнования по экипажной езде на русских тройках, и круглый год можно покататься на лошадях и узнать много нового об их породах. Есть все условия для комфортабельного ночлега.

Недалеко от Петушков — легендарная фабрика в городе Гжель, с мастер-классом по росписи посуды и увлекательным рассказом о производстве; фабрика в Павловском Посаде с национальным брендом павловопосадским платком — и город Покров, знаменитый своими пряниками — имбирными, с корицей, с начинкой из вареной сгущенки — и орехами.

Вокруг Суздаля

ПОЛВЕКА НАЗАД здесь был построен первый туристический

комплекс в СССР — «Суздаль». Сегодня это самый большой памятник соцреализма в России. Под Суздалем можно посетить уникальный «Птичий двор» главного птицевода страны Павла Николаевича Девятова. Кандидат сельскохозяйственных наук и его дочь Татьяна Махотина знакомят туристов с принципами slow-food — «неспешного питания», с любовью рассказывают о разных видах домашней птицы, представленной в их хозяйстве.

Интересным будет визит в село Кидекша, расположенное на месте впадения реки Каменки в Нерль, где находится самый древний архитектурный ансамбль этих мест — постройки 1152 года. Кремль, монастыри, местные травницы и медовые пасеки, керамическая мастерская «Дымов Керамика» — неотъемлемая часть агротура в Суздале.

Кукла на счастье

В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ туристов приглашают в «Иваново- промшерсть» — любоваться производством традиционной русской обуви. Мечтающим печь пироги и булки будет интересно заглянуть в маленькую пекарню, существующую уже 100 лет, где пекут хлеб по старинному секретному рецепту. Здесь же предлагают экскурсию в Центр русского народного творчества с участием в обрядовом празднике — с традиционным угощением и мастер-классом по уникальной технике «берестяное узорчье». А мастера Шилекшинского сельского

дома ремесел предлагают научить плетению корзин.

В городе Южа можно посетить Дом ремесел — говорят, лучший в Ивановской области. Его мастера показывают, как собрать помощницу — «десятиручку», приманить «веснянку», улучшить судьбу, изготовив куклу на счастье, или создать для всей семьи оберег.

В Гавриловом Посаде расположен единственный в России племенной конный завод постройки XVIII века — культурно-историческое наследие страны. Никого не оставит равнодушным экскурсия по агропромышленному комплексу «Родина» — с фермой племенных коров. В рамках экскурсии туристов знакомят с системой добровольного доения (вы знали, что такое бывает?) «умная ферма». На местном конном дворе содержится национальное достояние — кони породы Владимирский тяжеловоз.

Остановиться на ночь в Ивановской области можно, например, в оздоровительном гостевом доме «Чистые росы», ставшем лауреатом национальной премии Russian Event Awards 2015 года. Или в экокомплексе «Знатная сторонка», куда входят два отреставрированных старинных дома 1870 г. постройки, парк, образцово-показательные ми- ни-фермы с птицами и кроликами, погреб с домашней консервацией, конюшня. Хозяйка — Елена Маньенан, долго жила во Франции, а сегодня популяризует фермерский туризм в России.

 

Домик на Оке

В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ агротур начинается с посещения фермерского кооператива «Марк и Лев» в деревне Дворяниново, где гостей угощают оригинальным сельским завтраком и знакомят с отелем «Утиная Венеция» — мини-гостиницей на сваях, между которыми плавают утки. Рядом располагается хозяйство Людмилы Пресняковой, где предлагают пройти курс по азам иппотерапии, мастер-класс по доению, а также отведать травяной чай из самовара и блины.

В пятнадцати минутах езды от деревни находится музей-заповедник художника В. Д. Поленова. В 1887 году, по дороге в Крым, из окна вагона Поленов увидел Оку и попал под ее обаяние. «Красивые места на Оке под Серпуховом и дальше, — писал художник жене. — Вот где бы нам поселиться». И несколько дней спустя: «Мечтал я о домике на берегу Оки, о том, как мы его устроим… Сделаем большую комнату, где будет музей, галерея и библиотека. Рядом будет столярная мастерская, адмиралтейство, рыболовство и терраса, а над этим будет моя живописная мастерская и твой маленький кабинет… Чудесные мечты, может быть, и сбудутся…»

Мечты сбылись, постройками занимался сам Поленов, имевший большой архитектурный талант. Сегодня каждый желающий может окунуться в традиции и уют Поле- новской усадьбы, познакомиться

с творчеством художника и подышать ароматами хвойного леса.

Знакомство с тульскими туристическими брендами происходит на маршруте «Тула — Одоев — Белев»: «Тульский самовар», «Тульский пряник», «Тульская гармонь». Одоев — «столица» национального художественного промысла «филимоновской игрушки». В музее, ей посвященном, проводят мастер-класс по росписи. В городе Белев непременно соглашайтесь на мастер-класс по приготовлению знаменитой яблочной белевской пастилы — с вкуснейшим чаепитием.

Праздник сыра

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ знаменита, в первую очередь, своим Торжком и в особенности музеем при фабрике «Торжокские золотошвеи», где проводят мастер-классы по уникальному золотому шитью, сохраняемому и возрождаемому в Торжке с X века.

Итальянская сыроварня «La Fattoria Little Italy», созданная потомственным сыроваром Пьетро Мацца и его супругой Жанной еще в 1999 году, — уже известный объект агротуризма на этом направлении, где проводятся «Праздники сыра».

На ферме «Ивановка», в деревне Давыдово, туристы увидят, как жи

вут настоящие козы с козлятами, здесь же располагаются летний дом рыбака, площадка для стрельбы из лука и скалодром.

Дороже нефти

АГРОТУРЫ имеют свои сезоны и концепции. Если путешествия в Ярославскую область актуальны в течении всего года, то, например, в Воронеж и Ростовскую область лучше ехать весной — на посевную. Главной достопримечательностью Воронежской области является легендарный чернозем. В далеком 1889 году привезенный в Париж на Всемирную выставку огромный монолит воронежского чернозема был признан лучшей землей мира, эталоном. «Чернозем… для России дороже всякой нефти, всякого каменного угля, дороже золотых и железных руд; в нем — вековечное неистощимое русское богатство!» говорил основатель науки почвоведения В. В. Докучаев.

На время жатвы, безусловно, лучше всего отправиться в плодородный Краснодарский край. По традиции начало сбора нового урожая предваряется праздником «Таманская лоза», который уже больше 15 лет проходит в станице Тамань Темрюкского района. Агротуризм на Кубани имеет особый шарм: знаменитые виноградники в Геленджике, яркие краски Южной России, гостеприимство, богатые столы станиц и кубанские песни. Интерес у туристов вызывает посещение виноградников и винных производств — таких как «Усадьба Дивноморское», «Винодельня Ведерникова» и других, продукция которых сегодня пред

ставляет достойную конкуренцию западным производителям.

Больше туризма

ГОТОВЫ ОТПРАВИТЬСЯ в путешествия на более дальние расстояния? Эксперты предлагают Байкал, Алтай, Камчатку, Якутию и другие направления, где агротуризм нераз

рывно связан с экотуризмом. Юрты, стрельба из бурятского лука, еда кочевников, ночлег в чуме эвенков, живописные деревни, школа каюра (мастерство управления собачьими упряжками) и зимняя рыбалка, проживание в якутской усадьбе и, конечно, знакомство с простыми и потрясающими людьми.

Путешествия всей семьей с детьми по родной стране — это всегда больше, чем туризм: для путешественников открывают двери люди практически всех профессий — повар, гончар, сварщик, инженер, агроном, животновод, птицевод, тренер по верховой езде, кинолог… Люди

профессионалы своего дела — рассказывают, как попадают продукты на стол, учат создавать предметы быта вручную, рассказывают о происхождении тех или иных вещей, делятся знаниями об окружающем мире и истории страны. Путешествуя по родной стране, внезапно понимаешь, как важно бывает передать знания и опыт детям на своем родном языке. Агротуризм — это жизнь на земле, путешествие по землей… возвращение на землю. ШО

Материал подготовлен при поддержке проекта «АгроЭкотуризм России».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.