Девять кругов IELTS — рекомендации от MBA Strategy

Девять кругов IELTS - рекомендации от MBA StrategyТест IELTS – это кембриджский экзамен, который появился в 1990 году как результат сотрудничества UCLES  и  IDP Education Australia.

Этот тест сдают желающие поступить в вузы крупнейших англоговорящих стран. И хоть традиционно абитуриенты американских вузов сдают TOEFL, в последнее время наблюдается тенденция роста числа учебных заведений, которые принимают результат теста IELTS наравне с TOEFL. Каждый год этот тест сдают около 700 тыс. абитуриентов.

Общее время прохождения IELTS – 2, 45 часа. Он состоит из четырех частей, каждая из них проверяет отдельный вид речевой деятельности (Listening, Reading, Writing и Speaking). Различают два вида экзамена: Academic Module (для абитуриентов высших учебных заведений и специалистов) и General Training Module (для эммигрантов в Новую Зеландию или Австраливю, где они будут заниматься там неквалифицированной работой).

За каждый блок экзамена вы получаете максимум девять баллов, потом результаты четырех блоков суммируются, выводится среднее арифметическое, что и является вашим результатом теста. В основном, проходной балл для поступления – 6,0 и выше.

Все начинается с аудирования. Отрывки, которые предлагаются для прослушивания, могут быть как монологом, так и полилогом. Первые два отрывка посвящены ситуациям из повседневной жизни, а вторые два связаны со спецификой вашей специальности. Сложность текстов для прослушивания возрастает, причем вы слушаете их всего лишь раз, затем вы должны записать ответы в специальный лист (answer sheet).

Затем вам предстоит чтение. Экзамен типа Academic Module предполагает три текста. Источники текстов разные: в основном, средства массовой информации и книги. Некоторые тексты могут содержать также графики и схемы. Довольно часто встречается такое задание, которое предлагает определить позицию автора и его отношение к изложенному.

В секции Writing вы должны написать два эссе. Первое задание – это дать комментарий к информации, полученной из какой-либо таблицы, диаграммы или схемы, таким образом проверяется ваше умение анализировать информацию и искать причинно-следственные связи. Второе задание – это написание четкого аргументированного эссе, которое должно содержать вашу точку зрения, пути решения проблемы, анализ различных позиций, касающихся проблемы.

Последняя часть экзамена – Speaking. Она состоит из нескольких заданий. Первое – это Introduction and Interview, в ходе которого проверяется умение абитуриента вести официальную беседу. Затем вам предстоит Individual Long Turn. В этой части вы получаете карточку с заданием и должны задавать вопросы, чтобы получить необходимую информацию для решения проблемы, поставленной в задании. И, наконец, последнее задание – Two Way Discussion. Абитуриент и экзаменатор беседуют на какую-либо бытовую тему, при этом оценивается словарный запас студента и его умение сформулировать и аргументировать свою точку зрения.

Чтобы как следует подготовиться к IELTS, нужно тщательно подготовиться к каждой секции и развивать все виды речевых навыков. Обычно при подготовке к тесту акцент делается на аудирование и умение формулировать мысли в устной и письменной форме. Но не менее важно тренировать свое умение читать и находить главную мысль в тексте, структурировать информацию. Так же важно знать некоторые стратегии прохождения экзамена.

Абитуриенты часто сдают пробные тесты, чтобы определить свой уровень подготовки и узнать свои сильные и слабые стороны. Обычно для поступления в вуз необходим, как минимум, уровень Intermediate. Так что если на пробном тестировании стало ясно, что вы не дотягиваете до этого уровня, вам стоит параллельно заниматься общим английским.

 

Источник: www.mbastrategy.ru — курсы IELTS в Москве и Киеве, один из лучших центров по подготовке студентов к популярным тестам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.