Описание свойств шпинделя

При выборе станка нужно учитывать основные показатели работы шпинделя. К ним относятся: крутящий момент, мощность мотора, скорость вращения. Но не только эти показатели влияют на качество работы и срок полезного использования, есть еще несколько особенностей, заслуживающих внимания.

Изучаем шпиндель изнутри

Несмотря на то, что шпиндель не очень сложное устройство, но без его участия в работе весь комплекс обрабатывающего центра работать не будет. Поэтому неправильная эксплуатация шпиндельного узла ведет за собой последствия для всего станка с ЧПУ. Полезный срок использования и качество работы детали сильно зависят от свойств, установленных в ней.

Обзор свойств подшипников шпинделя

На срок эксплуатации шпинделя значительное влияние оказывает материал, из которого изготовлены подшипниковые узлы. Альтернативой шариковым подшипникам из стали являются подшипники с керамическими шариками, у которых имеется масса преимуществ. Керамические шариковые подшипники на 60 процентов легче, чем подшипники из стали.

Износ керамических шариков в подшипнике, за счет их меньшей массы, при тех же нагрузках, что у стальных шариков, будет значительно меньше.Керамические шарики увеличивают скорость вращения до 30 процентов.
Частой причиной отказа подшипника является холодная сварка, то есть, когда стальные шарики слипаются со стальными дорожками качения. Применение керамических шариков такую ситуацию исключает.
Керамические шарики дают возможность работать при низкой температуре.
За счет безупречной округлой формы керамических шариков проявляется меньшая вибрация.
Есть несколько видов подшипников. Так радиально-упорные подшипники чаще применяются в шпинделях, работающих с высокой скоростью, устойчивы к сильным нагрузкам.
Роликовые подшипники являются другой разновидностью подшипников шпинделя. Они могут работать в шпинделях с определенными требованиями к скорости и нагрузкам. В зависимости от характера нагрузок производители могут использовать для сборки шпинделя разные типы подшипников.
Немаловажную роль при эксплуатации подшипников играет смазка. Изготовитель использует разные системы смазки, но лучшая из них – постоянная смазка или консистентная. Она внедряется изготовителем в шпиндель в момент его сборки.

Типы шпинделей
Изготовители предлагают несколько типов.

  1. С ременным приводом легко обслуживать, при эксплуатации дает с низкий уровень шума.
  2. С шестеренчатым приводом более шумный, требует больше внимания к себе при обслуживании и дороже в цене.
  3. С прямым приводом (встроенный) обеспечивает наилучшее качество поверхности и низкий уровень шума.

Моторшпиндель – шпиндель со встроенным двигателем, используется на высокоскоростных станках. В отличие от других типов шпинделей является более дорогим. Для обеспечения более высоких свойств резки металла, может иметь двигатель с двумя обмотками.

Факторы, вызывающие неисправности и способы их устранения
Самой частой причиной неисправности шпинделя является непригодность подшипника. Это может происходить в связи с повреждением подшипника стружкой, попаданием конденсата и жидкости для охлаждения в шпиндель из-за не некачественных уплотнений.
Чтобы этого не происходило, в деталь устанавливается воздушная продувка.
Еще одной причиной неисправности является высокая температура. Из-за расширения стали под воздействием высокой температуры шпиндель может заклинить. Для снижения и регулирования ее роста устанавливаются теплообменники (чиллеры).
Также использование некачественного, деформированного инструмента может значительно сократить срок эксплуатации детали.
Инструмент может деформироваться под влиянием высоких температур. Для устранения такой деформации шпиндель оснащают специальными соплами для охлаждающей жидкости.
По материалам сайта http://sibengine.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.