Перспективы заграничного образования: покоряя Европу

Отправляясь учиться за границу, многие абитуриенты настроены оптимистически. Идея «американской мечты» для молодых людей привлекательнее, нежели любая другая. Однако перед тем, как принять решение об отъезде за рубеж с далеко идущими (в том числе, и географически) планами, необходимо всё тщательно взвесить.
Прежде всего, оценивать необходимо собственный потенциал. Европейский рынок труда высококонкурентен, а социальная поддержка распространяется главным образом на местных жителей, а не на эмигрантов. Кроме того, важно изначально планировать способы решения бытовых проблем: места жительства, работы. И, разумеется, важно учитывать социальные, экономические и культурные особенности страны, в которой вы будете жить.
Учёба должна занимать важное место в жизни студента, однако не менее важной является практика. Найти работу, на которой вы сможете реализовывать полученные знания – вот основная задача. А поскольку сразу найти работу по специальности практически невозможно, необходимо строить свою карьеру с низших ступеней в какой-либо из крупных компаний подходящего профиля.
Оценивая собственный потенциал необходимо быть изначально готовым к постоянному профессиональному совершенствованию. Экономика стран Западной Европы, несмотря на кажущуюся стабильность, требует от всех участников экономической деятельности постоянного балансирования между социальной стабильностью и инновационными разработками. Своевременное принятие грамотных решений требует от каждого участника экономических взаимоотношений постоянного использования всех профессиональных возможностей.
Не менее важным является языковой вопрос. Английский язык для проживания и успешной деятельности в англоязычной стране необходим. Причём важно не просто научиться общаться на языке, но и избавиться от акцента. Для этого необходимо постоянно работать над произношением, причём ориентироваться на выходцев из деловых центров – как правило, их речь наиболее правильная – это английский язык успешных людей.
С точки зрения освоения языка и адаптации в социальной среде иностранного государства, оптимальный возраст переезда на постоянное место жительства – раннее детство или начальная школа. В этом возрасте ребёнок быстрее социально адаптируется, социальные особенности, культура и экономика страны не просто осваиваются, но включаются в систему мировоззрения ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.