Работа психолога в школе

Зачем в нужен психолог в школе? Его работа тесно связана с образовательным процессом. Психолог работает с детьми, с педагогами, с родителями. Именно поэтому в школах нередко организовывают целую психологическую службу, где работают несколько специалистов-психологов. Итак, в чем именно заключается работа психолога в школе?

Помимо уроков психологии, задачей этого специалиста являются диагностирование и коррекционная работа. Речь идет как о диагностике познавательных процессов (то есть, памяти, мышления, внимания), так и диагностике эмоциональной сферы ребёнка. Если показатели диагностических методов низкие, то с ребёнком проводится коррекционная работа. Она включает элементы игры, рисуночные методы и прочее в зависимости от возраста ученика.

В сферу деятельности психолога входит и составление психолого-педагогической характеристики детей вместе с классным руководителем. Эта характеристика раскрывает развитие психических процессов, здоровья, даёт полную картину семейного климата, детских интересов и т.д. Консультирование играет очень важную роль, ведь каждый родитель или педагог может обратиться к психологу со своей проблемой или попросить о помощи относительно какого-то ребёнка. Конечно, каждый может заказать и дистанционные психологические консультации, однако нет ничего лучше живого общения психолога и пациента.

Для ребенка школа является центром освоения социума. Психолог помогает ученику усвоить весь опыт через освоение поведения, выстраивание собственной позиции, что вырабатывает осознанное восприятие мира. Главная позиция этого специалиста — создание для детей условий определенных жизненных систем и правильный выбор этих систем. При слаженной работе психолога и педагогов у ребенка формируется личностная позиция (это осознание собственного Я, собственное мнение, уверенность в себе). И именно психолог является организационным звеном между учениками и педагогами.

От результатов работы психолога зависит и формирование педагогических задач. Например, специалист может выявить причины неуспеваемости ребенка, его расторможенности или агрессивности. Он проводит работу с родителями ученика.

Бывает и такое, что ребёнку требуется помощь не школьного психолога, а более узкого специалиста. Тогда школьный психолог может порекомендовать, к кому лучше обратиться, чтобы решить имеющиеся проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.