Курорты и достопримечательности Турции

Курорты и достопримечательности ТурцииТурция – поистине необыкновенное место, которое отличается от остальных стран средиземноморского побережья.

Для Турции характерна снежная зима и жаркое лето. Столь разнообразный климат обусловлен тем, что Турция омывается сразу четырьмя морями – Черным, Эгейским, Средиземным и Мраморным. Для территории Черного моря характерна влажная погода, а климат средиземноморского побережья гораздо мягче и отличается комфортным температурным режимом.

Планирующим отдых в Турции стоит помнить — несмотря на то, что национальной валютой является турецкая лира, большинство расчетов производится в долларах. Хотя касается это преимущественно крупных торговых центров и супермаркетов. Не повредит при себе иметь небольшое количество местной валюты, желательно мелкие купюры.

Большинство населения Турция исповедует ислам. Хотя свобода вероисповедания допускается на законодательном уровне, численность христиан и иудеев составляет менее 1%. В Турции по сей день соблюдаются национальные традиции. Именно по это причине большинство праздников носят религиозный характер. Знаменитые Курбан-байрам и Шекер-байрам отмечаются с особым размахом.

Богатая история, знаменитые реликвии и редкие ценности сделают отдых в Турции незабываемым. Знаменитый курорт Паммукале, прославившийся своими целебными источниками, развалины Трои, Каппадокия и сказочный Стамбул – лишь малая часть достопримечательностей, которыми богато турецкое побережье.

Не стоит забывать и о пляжном отдыхе. Знаменитые пляжи Алании, Кемера, Белека, Мармариса и других курортов порадуют туристов и гостей живописным побережьем и лазурным морем.

Чтобы отдых в Турции не принес неприятных сюрпризов, следует помнить о культурных традициях страны и основных правилах поведения. Курортную зону отличает лояльное отношение к туристам, но если вы планируете посетить большие города, то необходимо заранее побеспокоиться о внешнем виде. Майки и шорты категорически не подойдут не только для посещения мечетей, но и для обычной прогулки. Для этого лучше выбрать закрытую одежду из натуральных материалов.

И, конечно, главный совет – внимательно следите за личными вещами. Не стоит оставлять деньги, ценные вещи или дорогостоящую технику в отеле. Чтобы лишний раз не беспокоиться, лучше убрать все в сейф.

Отдых в Турции оставит незабываемые впечатления. Он прекрасно подойдет для молодежи, пар с детьми или пожилых людей. Главное – правильно выбрать курорт, экскурсионную программу и не забывать о мерах безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.