Первый поход с ребенком в цирк

цирк сегодняДля маленького человечка очень важно обилие новых впечатлений, ведь через это он познает мир, знакомится с городом, природой, животными. Поэтому для него очень важно посещение самых разнообразных зрелищных мероприятий, — это играет очень большую роль в воспитании ребенка. А на каком мероприятии больше всего может понравиться малышу, где он сможет больше получить впечатлений, как не в цирке?

Но многие маленькие дети очень впечатлительные, поэтому для первого посещения циркового представления необходимо правильно подобрать программу, чтобы ребенок получил радость, а не шок. Ведь когда дрессировщик будет засовывать свою голову в пасть льву, не все дети от этого могут быть в восторге. Психика у маленьких детей очень уязвимая, поэтому необходимо знать, с какого возраста можно брать малыша в цирк.

Однозначного ответа на этот вопрос найти трудно. Но вообще-то принято, что если ребенок общительный и любознательный, то если ему исполнится 2 года, его можно будет взять посмотреть выступление акробатов, клоунов, жонглеров. А в том случае, если мальчик или девочка слишком замкнуты, часто капризничают, то их можно будет брать на такие представления только по достижению 3-4 лет. Ведь не все дети однозначно воспринимают незнакомую, да к тому же слишком людную обстановку.

Родителям следует иметь в виду, что цирк сегодня уже не тот, который был 30-40 лет назад. Но в любом случае перед тем, как отправиться туда со своим малышом в первый раз, следует ему рассказать, что он там сможет увидеть. Он должен быть не только готовым увидеть удивительные трюки и диких животных, но и желать пойти на такое мероприятие. Но перед этим желательно сводить ребенка в зоопарк, чтобы он имел представление, с какими зверями ему придется столкнуться в цирке.

Если малышу всего 2-3 года, то не только зверей, но и клоуна он может испугаться. Ведь некоторые клоуны наряжаются настолько причудливо, что трудно в таком существе узнать нормального человека. Тем более что многие клоуны любят обращать внимание на маленьких детей, сидящих близко к арене. Не все мальчики и девочки могут спокойно воспринять исчезновение в зале света, поэтому они должны быть заранее подготовлены к этому. Неоднозначно ими может быть воспринята и громкая музыка.

Все эти мероприятия могут быть разными по времени, поэтому для первого посещения достаточно только часовой программы. Если ребенок спокойно перенесет часовую программу, то в дальнейшем с ним можно пойти и на более длительную цирковую программу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.