Как выбрать мотоблок

Прежде чем выбрать мотоблок, определитесь с желаемым типом: нужна ли вам профессиональная техника либо любительская. Если у вас стандартный участок земли до семи соток, то, конечно, нет смысла покупать профессиональный мотоблок. Если же в вашем распоряжении имеются двадцать соток земли, то оптимальнее приобрести полупрофессиональную технику мощностью около 9 л. с. Если вас беспокоит вопрос замены запчастей, то вы должны быть в курсе, что запчасти можно приобрести только у производителя.

Мотоблок хорош своей универсальностью в отличие от, например, культиватора, который может только при обработке земли измельчать корни сорняков. К мотоблоку же можно присоединить самые различные приспособления: культиватор, плуг, окучивающее устройство, прицеп, головку сенокосилки, электрический генератор, водяную помпу и др.

Небольшая техника очень мобильна, проста в эксплуатации, ее можно легко поместить в багажник автомашины. Кроме того топлива расходуется совсем немного. К примеру, одной канистры бензина должно хватить вам надолго. Поэтому такие мини-мотоблоки пользуются повышенным спросом у дачников. Популярна также техника весом до 50 кг, несмотря на свой более тяжелый вес, который окупается большей производительностью труда.

Прежде чем купить мотоблок, обратите внимание на соотношение общих размеров, мощности и ширину захвата. Имейте в виду, что если вы приобретаете маломощный мини-мотоблок с широким захватом, например, около 80 см, то вам придется обрабатывать землю как минимум два раза. А все потому, что широкая фреза вкупе с мощностью менее 4 л. с. не сможет за один раз вспахать землю на нужной глубине. В случае необходимости проведите расчеты, по которым на одну л. с. должны приходиться не более 20 см захвата фрезы.

Некоторые рекомендации во избежание перегрева техники с воздушной системой охлаждения:

  • Не стоит использовать бензин плохого качества, оптимальным будет топливо, чье октановое число будет не менее 92;
  • Следите за тем, чтобы в картере было достаточно масла;
  • Следите за поддержанием чистоты воздушного фильтра;
  • Не допускайте излишних перегрузок двигателя;
  • Поддерживайте внешнее состояние техники, не допуская ее загрязнения во избежание перегрева;
  • Следите за тем, чтобы мотоблок не работал на холостом ходу;
  • Если вам понадобилась стационарная установка (для колки дров, резки кормов, обрабатывания дерева), то проследите за тем, чтобы техника находилась в проветриваемом и затененном месте.

Такой универсальный сельскохозяйственный инструмент, как мотоблок, значительно облегчит вашу работу, повысит производительность труда и сэкономит драгоценное время. Он с успехом заменит кучу инструментов ручного труда: лопату, тяпку, косу, вилы.

Информация предоставлена компанией sadpom.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.