Релейная защита

Во время проектных работ, а затем и при эксплуатации любых систем, связанных с электричеством, есть вероятность повреждений, нарушения процесса работы. Это может привести к аварийным ситуациям. Поэтому, чтобы избежать аварий, сделать так, чтобы оборудованию не был нанесен ущерб, чтобы при необходимости можно было в минимальные сроки отключить неисправный элемент, вызвавший поломку, используют реле защиты. Это позволит обеспечить постоянный рабочий процесс всей системы. При этом отключение элемента займет доли секунды.

Релейная защита — есть быстрое при необходимости отключение неисправного узла или подвергшегося повреждению элемента от целой, рабочих частей всей работающей энергосистемы. Если нет угрозы выхода из строя всего объекта и нет необходимости останавливать работу всей системы, достаточно небольшого сигнала, чтобы сработала релейная защита.

Существуют некоторые требования, которые к ней предъявляются.

1. Избирательные особенности

Релейная защита, всегда срабатывая во время повреждения какой-либо зоны. С помощью специальных автоматических выключателей отключается этот аварийный элемент системы, не нарушая работу и оставляя включенными другие системы.

По своей избирательности такие устройства делятся на:

— устройства с относительной, выборочной избирательностью;

— с абсолютной селективностью.

2. Чувствительность

Устройство четко реагирует даже на самые минимальные повреждения в системе. Например, если при работе высоковольтных линий произошли повреждения, там где произошло короткое замыкание напряжение тока становится минимальным.

3. Быстродействие релейной защиты

Ускоренная работа защиты устраняет максимально быстро основную причину повреждений, значительно снижая при этом напряжение в поврежденном элементе. Это позволяет не останавливать работу электросистемы, выдавая то количество энергии, которое необходимо потребителям. Кроме того, за счет быстрого действия защиты, практически не происходит разрушения поврежденной системы. Оно сводится к минимальным потерям.

4. Надежность защиты

Релейная защита надежно защищает все элементы и оптимально выполняет все заданные функции в течение определенного промежутка времени.

Компания ООО «ЛенПроектСтрой» с 2012 года работает на рынке, связанном с наружными и внешними инженерными сетями электроснабжения, сетей теплоснабжения, работает со слаботочными системами. Мы зарекомендовали себя, как надежные партнеры, предлагающие огромный комплекс услуг в данных сферах деятельности. Для качественной работы с клиентами, мы создали собственную электротехническую лабораторию, благодаря которой мы оказываем огромный комплекс всевозможных услуг в области энергетики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.