Несколько способов изменить свой образ жизни

В Оренбурге сейчас уже фактически ощущается зима, до теплого периода года ещё очень много времени, и порой нужно держать себя в руках, чтобы не настигла хандра и апатия. Возможно, для встряски и эмоционального обновления стоит изменить свой образ жизни хотя бы немного, особенно когда она не приносит положительных впечатлений.

Для начала не требуется сразу переезжать в другой город, менять место работы, если она вконец не надоела, или разрывать отношения с любимым человеком. Иногда достаточно внести в вашу жизнь новые штрихи. В первую очередь определитесь, что именно вы хотите изменить, какие моменты вас не устраивают. Ведь образ жизни – это то, чем мы занимаемся каждый день, о чём думаем и мечтаем, с кем общаемся и т.д. Данное понятие очень многогранное и вбирает в себя даже наше мировоззрение и привычки.

Вот с них и начните. Давно ли вы обещали себе просыпаться ежедневно в 6 утра? Начать раньше вставать – это ключ ко многим изменениям в нашей жизни. Причина на поверхности: вы просто успеете больше сделать, будете спокойно собираться на работу, учёбу или запланированную встречу. Соответственно, вы сможете раньше ложиться спать. А это повлечёт за собой улучшение самочувствия и поднятие настроения.

Научитесь планировать дела

Чтобы ваша жизнь сделалась более организованной, научитесь составлять список дел с конкретным сроком их выполнения. И хотя кажется, что это легко, на практике это не всем удаётся. Причём действуйте от общего к частному: вначале распишите на бумаге свои глобальные цели, мечты, а в зависимости от них уже продумывайте конкретные дела. Однако если долгосрочное планирование для вас — неосуществимое занятие, то потренируйтесь хотя бы в планировании завтрашнего дня или будущей недели. Будьте реалистичны: ставьте перед собой только те цели и задачи, которые вы в состоянии выполнить. В результате у вас должна выработаться привычка достигать задуманного и действовать согласно плану, а не плыть по течению.

Присмотритесь к своему окружению

Друзья и знакомые часто влияют на наше мнение. Наше окружение определяет нас, это ни для кого не секрет. Присмотритесь к нему, вдруг оно состоит из людей, которые привыкли жаловаться на жизнь и ни к чему не стремиться. Общайтесь с теми, кто заряжает вас позитивом, кто вдохновляет вас на то, чтобы развиваться. Может, вам не хватает именно таких людей?

Займитесь спортом

Универсальное решение на все случаи жизни. У него достаточно преимуществ: вырабатывается гормон радости, ваше тело становится стройнее, иммунитет постепенно улучшается. Только речь идёт о регулярных занятиях, а не эпизодических.

Посещайте новые места

Необязательно для этого ехать в другой город или страну. Мы и свой родной город до конца не знаем, в нём наверняка есть множество интересных мест, посещение которых приведёт к новым идеям и вызовет приятные эмоции.

Найдите любимое дело, если его нет

Возможно, настало время сменить род деятельности? Найдите то, чем вам нравится заниматься, и посвящайте этому большую часть своего времени. Вдвойне замечательно, если любимое дело будет приносить вам стабильный доход. Основное условие — не перегореть и находить вдохновение для развития себя как личности. Упорядочивайте время, которое вы проводите за своим любимым делом, и обязательно ведите учёт выполненных задач.

Все эти рекомендации только общие, какие из них вам подходят, зависит от вашей ситуации. Хотя выход из зоны комфорта часто необходим нам всем, ведь он помогает посмотреть на жизнь под другим углом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.