Выбор катушки для зимней рыбалки

Наиболее популярные типы зимних удочек, это спортивные и классические. Одна из главных составляющих удилищ это катушка, выбор которой должен производиться с учётом целого ряда требований.

Какую катушку выбрать для зимней рыбалки? Именно ту, которая сможет соответствовать потребностям рыболова.

Выбираем катушку

Во время выбора катушечного механизма, следует внимательно подходить к проверке конструкционных характеристик изделия. Первым делом проверяется проходное отверстие, которое должно быть гладким, ровным, соответствовать размеру лески. Рыболовная нить через это отверстие должна проходить свободно, шпуля быть подогнанной по краям, не мешать свободному вращению. Важно помнить о том, что даже самые небольшие заусенцы способны привести к обрыву лески.

Стоит ли покупать безынерционные катушки

Как показывает практика, безынерционные механизмы считаются универсальными, они доступны и просты в использовании, с их конструкцией легко справиться любой новичок. В отличие от мультипликаторных катушек, безынерционные можно отнести к бюджетным предложениям, финансово выгодным для большинства покупателей.

Выбор катушки для рыбалки зимой (безынерционного типа) следует выбирать с учётом целого ряда критериев:

  • Соответствию заявленных производителем характеристик;

  • Ровность намотки;

  • Наличие ролика и дужки лескоукладывателя;

  • Плавность хода;

  • Вес, характеристики фрикциона и ручки.

Рассказывая дальше о том, как выбрать катушку для зимней рыбалки, следует порекомендовать обратить внимание на изделия известных, успевших себя зарекомендовать брендов. Не обязательно чтобы это были дорогие механизмы – «дорого» далеко не всегда можно назвать качеством. Выбрать катушку любой ценовой категории можно на Киви-Маркет: http://kiwi-market.ru/

Выбираем спиннинговые катушки

Какую катушку выбрать для рыбалки зимой-специалисты в подобных ситуациях часто советуют спиннинговые. Правильно подобранная плавность хода будет гарантировать безупречность процесса ловли. Данная характеристика зависит от материала, используемого при изготовлении, качества сборки, весовых параметров и т.д.

Какую рыболовную катушку выбрать на зиму, ту, которая обеспечит ровность намотки. Данный параметр очень важен для рыбака, особенно если в оснастке присутствует тонкая леска или плетёнка. Рыболовная нить должна ровно укладываться в шпульку, не создавать бугров и провалов.

Размер шпульки также оказывает влияние на процесс ловли. Особое внимание следует уделить материалу, из которого изготовлена шпуля. К традиционным вариантам относится пластмасс и металл. Первый значительно легче, второй обеспечит заброс на несколько метров длиннее. Просто замечательно, если в комплекте к катушке есть запасная шпуля – незаменимый элемент, облегчающий жизнь рыболова. В случае отсутствия данной детали, можно обратить к менеджеру магазина и узнать где её можно купить отдельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.