Виды шашлыка. Как готовить шашлык?!

Существует мнение, что классический шашлык должен быть обязательно приготовлен из баранины. Говядина для приготовления используется реже, а еще реже свинина. С этим мнением конечно можно не согласиться. Но приготовление шашлыка из баранины требует более внимательного отношения, поэтому именно с такого варианта и начнем погружение в мир этого замечательного блюда.

Шашлык из баранины. Для приготовления нам потребуется исключительно свежее мясо, которое не подвергалось заморозке. Мясо следует тщательно очистить от пленок, лишнего жира и жил. Маринад готовится из лука (чем больше, тем лучше), свежих помидор, соли и перца. Половину лука пропускаем через мясорубку, остальной нарезаем крупными кольцами. Такими же колечками режем помидоры. Мясо важно порезать на куски среднего и крупного размера, чтобы шашлык не был пережаренным или слишком сухим. Смешиваем мясо, пропущенный через мясорубку лук и специи и оставляем в прохладном месте на пару часов.

шашлык из баранины

Правильно приготовленный шашлык, это не только мясо и маринад, а еще и способ прожарки. Если вы готовите шашлык на углях с использованием шампуров, то есть небольшая хитрость. Перед тем, как нанизывать мясо на шампуры их нужно раскалить над открытым огнем. Это делается для того, чтобы в момент нанизывания, из мяса не вытекал сок. На раскаленные шампуры поочередно накалываем кусочки мяса, кольца лука и помидор.

Угли готовы для жарки, когда над ними уже нет открытого пламени. Ставим шампуры на мангал и равномерно переворачиваем их до готовности мяса. Шашлык из баранины будет готов через пятнадцать – двадцать минут.

Определить готовность мяса, можно проткнув его ножом. Если мясо не кровит, а выделяет прозрачный сок, внутри имеет нежно розовый цвет – блюдо можно подавать к столу.

шашлык из свинины

Шашлык из говядины. Видом маринада очень много, не будем останавливаться на каком то конкретном. Но рекомендуется в маринад добавлять минеральную воду, для того чтобы мясо стало более сочным и нежным.

Шашлык из свинины. Этот вариант блюда полюбился многим из-за своей простоты приготовления. Мясо свиньи жирное, мягкое, быстро маринуется (достаточно и часа) и также быстро готовится. Его легко найти в магазине или на рынке и стоит оно значительно дешевле баранины. Единственный минус свинины – повышенная жирность. Подавать шашлык из этого мяса лучше всего с острыми или кисло-сладкими соусами.

В наши дни вы можете готовить шашлык самостоятельно, а можете заказать доставку шашлыка на дом, в офис и даже на природу!

По материалам сайта http://www.1mangal.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.