Своевременный ремонт автогрейдеров — гарант успешной работы предприятия

Автогрейдеры и любая другая спецтехника предназначены для работы в сложных условиях, как погодных, так и топографических. Потому даже самые качественные машины нуждаются в регулярных, тщательных осмотрах. Выявить поломку можно еще до того, как она случилась. Это поможет сэкономить не только средства, но и нервы.

Ремонт автогрейдеров — очень сложное и дорогостоящее предприятие. Потому для организаций, владеющих подобного рода техникой, очень важно не довести автогрейдеры до состояния ремонта. А не ломается та техника, которую правильно обслуживают, регулярно осматривают и производят профилактический мелкий ремонт.

Для уважающего себя предприятия важен факт наличия в штате грамотных, высококвалифицированных специалистов, ответственно относящихся к своему делу. Беглый осмотр автогрейдеров следует проводить ежедневно, перед каждым выходом на работу. При обнаружении неполадок надо немедленно производить полный осмотр техники. Перед данной процедурой необходимо удались с автогрейдера всю прилипшую грязь и пыль, протереть систему нивелирования. Первичный осмотр позволит выявить мелкие неполадки, которые следует тут же устранить. При проверке особое внимание уделяется стыкам, узлам и соединениям. Детали, готовые вот-вот выйти из строя и не подлежащие ремонту, следует немедленно заменить.

Далее идет пошаговая проверка всех функциональных частей автогрейдера, узлов и агрегатов. Особое внимание уделяется износу и нагреву отдельных деталей, а также посторонним звукам. Самым важным элементом проверки является двигатель автогрейдера. Конечно, при беглом осмотре проверить его полностью не представляется возможным. Но уделить ему стоит как можно больше внимания.

Когда все неисправности устранены, проверены все тормозные, пусковые, гидравлические системы, системы охлаждения и маслопровод, спецтехнику надо дозаправить и выпустить на работы.

Если в предприятии отсутствуют специалисты по обслуживанию спецтехники, то не следует доверять даже самый простой ремонт работникам без опыта и квалификации. В таких случаях автосервисы предоставляют услуги по обслуживанию спецтехники.

Независимо от сложности осмотр и ремонт спецтехники должен фиксироваться в документах. Каковыми бы не были предприятия, обязательно должен вестись журнал, куда заносится вся история, то есть осмотры и ремонты, каждой единицы спецтехники. Составляется график плановых осмотров. Грамотное обращение со спецтехникой гарантирует успешную работу предприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.