Особенности получения сырья для изготовления метизов

Огромное многообразие сфер применения метизов обусловило разнообразие их требуемых полезных качеств. В одном случае нужны сверхжесткие, крепкие анкера или пробойники с легкостью пробивающие листовой металл, в другом же необходимы мягкие, способные многократно гнуться и расплескиваться проволоки, заклепки. Все эти свойства изделий напрямую зависят от свойств сырья, из которого они изготавливаются.

Традиционно для изготовления метизов используют черный и цветной металлы. Как правило, металлокомбинаты  имеют одну какую либо специализацию: либо выплавляют черные металлы (сталь и чугун), либо цветные. Каждый тип специализации выплавки металлов имеет кардинально отличные технологические процесс, соответственно предприятия оборудованы различными производственными линиями.

Производство проволоки — один из наиболее востребованных видов хозяйственной деятельности производителей металлоизделий.  Ведь проволока сама по себе, как и проволочные изделия, применяются и в строительстве, и в радиоэлектронике, и в электроэнергетике. При производстве этого вида метизных изделий из стали применяют два вида сырья: вторичные отходы лома черного металла и непосредственно железную руду. Получение стали из руды — технологически сложный процесс, но позволяет получить сталь практически любой марки. При переработке металлолома получают средние по качеству сорта, которые наиболее востребованы при производстве самых «ходовых» видов метизов.

В результате модернизации меткомбинатов громоздкие и низкоэффективные мартеновские печи постепенно заменяются электроплавильнями. Они имеют более компактный вид, способны перерабатывать как рудный материал, так и прессованный металлом. Кроме непосредственно агрегатов для плавки, в технологические линии включены емкости, чаны для шихтовки, химреакторы.

Для производства метизов повышенной прочности используют высокоуглеродистую, легированные марки стали; реже — титановые сплавы или иные твердые соединения металла с минеральными веществами.

Производство метизов для электрики или энергетики основано на использовании цветных металлов или их сплавов. Как правило, производители не выплавляют самостоятельно сырья  для их изготовления, ввиду высокой сложности производства, а используют готовое сырье в виде слитков или плавильных заготовок. В технологическую цепь включена лишь одна плавильня или  печь, которая растопляет заготовки до вязкого состояния, при котором можно смешивать сырье, добавлять в него дополнительные примеси, после чего тянуть проволоку или штамповать необходимые изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.