Поводки и шнуры, зачем они нужны на рыбалке?

Правильно подобранной катушки и одной удочки недостаточно для того, чтобы собрать спиннинговую снасть, которую можно было бы назвать хорошо сбалансированной и гармоничной. Комплектование снасти невозможно закончить без подходящего шнура и поводка. Найти эти приспособления просто, достаточно зайти в любой рыболовный магазин. Именно эти элементы позволят создать качественный и надёжный инструмент, который прослужил бы достаточно долго, принёс максимальный результат.

Кастинговые качества даже самого качественного удилища могут быть заметно снижены, если шнур будет плохим. Производители катушек обычно сами дают рекомендации по поводу того, какие шнуры подходят к той или иной модели. Если следовать этим рекомендациям,  то можно увеличить дальность забросов в любых условиях. Кроме того, хороший шнур улучшает качество даже бюджетных приспособлений.

Можно сразу сказать, что мелочей в рыбалке не бывает. Не нужно спешить в подготовке снастей, относиться к этому процессу небрежно. Можно перечислить некоторые требования, который должен выполнять по-настоящему качественный шнур. По диаметру по всей длине шнура должны отсутствовать отклонения. Сечение должно сохранять круглую форму. Нагрузка на разрыв лучше максимальная. Важно, чтобы диаметр поперечного сечения был приемлемым.

Что касается цвета, то он принципиального значения не имеет. Приманку под такую снасть тоже можно подобрать любую. Отлично подходит, например, блесна на окуня.

Кроме того, в некоторых случаях на поводке должен присутствовать специальный вертлюжок. Благодаря этому шнур не будет закручиваться в дальнейшем. Титановые поводки в последнее время стали довольно популярными и распространёнными, они действительно могут стать отличным выбором даже для начинающих. Эти изделия долговечны и прочны, память на изгиб у них отсутствует, хотя стоит это приспособление довольно дорого.

Перед формированием и затягиванием узла стоит смочить шнуры с высоким процентным содержанием синтетики.

Рабочую часть шнура лучше дополнительно осматривать перед каждой рыбалкой. Необходимо отрезать 7-10 метров, если во время такого осмотра стали заметны следы износа изделия. Благодаря этому появится возможность дольше сохранить приманки. Не стоит сразу выбрасывать шнур, даже если он износился. Достаточно просто перемотать шнур на шпулю, чтобы в качестве рабочей выступала другая часть изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.