Сувенирные ножи. По каким параметрам выбирать?

Наиболее распространенным и желанным подарком для любого мужчины может стать сувенирный нож. Чаще всего сувенирные образцы значительным образом отличаются от кухонных ножей, которыми мы ежедневно пользуемся во время приготовления пищи. Сувенирные образцы могут применять в чисто декоративных целях, а могут быть предназначены для охоты или каких-то туристических походов.
Чаще всего сувенирные Ножи украшаются драгоценными металлами: золотом, серебро, они могут быть выполнены из никеля, стали, черного и белого дамаска. Ручки могут быть выполнены из редких и ценных пород дерева, предпочтением пользуются:

  • дуб;
  • орех;
  • красное дерево;
  • карельская береза и прочие.

Иногда ручки могут быть комбинированы, здесь в причудливом узоре может объединиться металл, дерево, камень или даже кости различных животных. Такой нож изготавливается мастером, который огромное значение придает не только лезвию и его функциональности, но и красоте изделие, которое в итоге должно быть сопоставимо с произведением искусства.
Процесс изготовления сувенирной продукции очень сложен, во многом он зависит от эксклюзивности ножа и его предназначения. Здесь оружейник работает над лезвием, художник создает рисунок или определенный узор, а основной мастер собирает всю композицию и работает над его функциональностью.
Чаще всего такие изделия не используются по назначению, хотя действительно хорошие и крепкие образцы можно применять на охоте, но нужно помнить об аккуратном и бережном обращении.
По сути, сувенирные ножи можно разделить на несколько основных категорий:

  • классический нож;
  • складной;
  • кабинетный;
  • восточный;
  • футуристический.

При выборе сувенирного изделия необходимо обязательно обращать внимание на производителя, например, особой популярностью и высоким качеством изделия пользуются компания Muela. Ножи Muela отличаются высоким качеством изготовления и следованием традициям и технике изготовления.
Классический вариант — ножны и все важные детали изготавливаются из металла, иногда ножны могут быть изготовлены из кожи, клинок и ручка имеют классическую форму. Складная вариация более практична, ее применяют для ношения в скрытом виде, такой вариант используют по прямому назначению. Офисный нож — это наиболее простая форма, которая предназначается для резки бумаг, вскрытия конвертов. Изделие в восточном стиле изготавливается в лучших традициях Востока, он обязательно будет украшен узорами и имеет необычную форму клинка. Изделия в футуристическом виде чаще всего изготавливаются по заказу, они имеют необычный внешний вид, носят декоративный характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.