как выбрать сверлильный станок

Металл является одним из самых твердых строительных материалов, поэтому сверлить в нем отверстия часто бывает сложно. Чтобы справиться с ними, достаточно достичь качественного уровня инструментария и приобрести твердые сверла (и соответствующим образом настроить параметры сверла). С чего начать?

Металл на стенах и потолках популярны как в старых, так и в новых зданиях. Большинство конструктивных элементов выполнены из железобетона. Стержни, расположенные близко к поверхности, облегчают поиск при бурении. Такая «встреча» часто заканчивается зазором буровой головки или ее заклиниванием. Чтобы ограничить такой риск, достаточно выбрать тип сверла и метод сверления, соответственно.

Какой должна быть сверлильный станок по металлу ?

Обычные изделия, которые мы используем в домашней мастерской, вряд ли решат проблему. Пытаясь использовать их для сверления отверстий в бетоне, мы можем ожидать неприятных сюрпризов, таких как затупление сверла. Помните, что работы по металлу- это специальные станки или дрели, оснащенные держателями типа SDS (или, для больших диаметров, — зажимы SDS-Max). Они не требуют от подрядчика прилагать много усилий и не будут затягивать сверло в стену.

Подобные устройства также совместимы с большинством сверл этого типа, доступных на рынке. В поисках подходящего сверла стоит взглянуть на конструкцию самой головки, которая отвечает за правильное и эффективное проникновение.
Сверла, которые можно без труда использовать для сверления, включают:

1. Сверла, в которых лезвия изготовлены из спеченных карбидов и имеют самую высокую степень твердости, сравнимую с алмазом; они долговечны, они облегчают работу. Примером является двухлопастной вариант SDS PLUS II, геометрия которого вызывает образование микротрещин в бетоне, что увеличивает скорость бурения. Наклонные части наконечника снижают риск заклинивания при столкновении с армированием и предотвращают скольжение по гладкой поверхности. Как и в случае других сверл, соответствующая спиральная конструкция повышает стабильность работы и предотвращает поломку сверла.

2. Сверла для станка с плоской головкой и двойным лезвием — рекомендуются для сверления в стенах из неармированного. Спираль в такой дрели относительно широкая, что позволяет эффективно удалять буровой шлам. Бурение само по себе также намного эффективнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.