Каковы преимущества однозубой фрезы перед традиционными

Довольно часто на фрезерных станках с ЧПУ возникает стандартная проблема. Она связана с режимом резки самой заготовки. А именно, при заходе фрезы в деталь, а также при выходе из нее. Иногда может возникать определенная вибрация заготовки в процессе фрезерования, что очень нежелательно. Также может происходить биение инструмента как раз во время врезания в материал. Такие проблемы широко известны и естественно требуют решения.

Сам процесс усовершенствования технологий, как известно не прекращается, поэтому большинство конструкторов и инженеров были серьезно заняты решением этой проблемы. После значительного количества экспериментов было выявлено, что никакие новшества не решают данную ситуацию. Поэтому решили переключиться на усовершенствование самой фрезы. Как выяснилось, решение оказалось правильным.

Было решено использовать именно однозубую фрезу, которая и устранила все выше перечисленные проблемы. Как оказалось со временем, такой вид фрез просто в идеале подходит для фрезерно-гравировального оборудования с ЧПУ. Поэтому если у вас появилась потребность станок фрезерный купить, тогда учтите эту деталь.

Преимущества таких фрез довольно ощутимы. Ведь среди основных недостатков традиционных фрез было и то, что при вертикальном врезании происходит довольно большая нагрузка на прямую перемычку торца. Но если бы, сама конструкция фрезы имела необходимую геометрическую форму, тогда безусловно проблема была бы решена. Но процесс фрезерования таким сверлом значительно сложен, хотя в принципе возможен.

По этой причине, значительная часть инженеров и конструкторов искала новую геометрическую форму, которая бы решала возникшую проблему. В результате появилась фреза, которая имела винтовую канавку. Следует отметить, что это решение было принято довольно благосклонно производителями.

По этой причине значительное количество производственных предприятий, где широко используются фрезерные станки с ЧПУ, отдают предпочтение именно этому виду фрезы. Следует отметить, что однозубая фреза вполне оправдывает те ожидания, которые на нее возлагаются. В производстве она показывает только положительные результаты, и жалоб на нее практически нет. А это довольно важный момент при изготовлении высококачественных деталей и оборудования.

К тому же, она имеет довольно высокую устойчивость, что доказано практикой.

Информацией поделились ООО Технореал (technoreal.ru)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.