Как начинающему фермеру сразу вырастить хороший урожай кукурузы?

Чаще всего на просторах украинского Интернета на сайтах аграриев можно встретить такое объявление: «Куплю семечки подсолнуха». Подсолнечник – это, конечно, очень выгодно. Но – далеко не каждый год. Эта сельскохозяйственная культура обладает удивительной возможностью высасывать из земли все полезные вещества. Поэтому почва настолько обедняется, что на следующий год необходимо очень интенсивно заняться удобрениями. Так что еще можно посадить, кроме подсолнечника, на плодотворной украинской земле?

Сладкая кукуруза – королева полей

Семена кукурузы сахарной – вот отличная альтернатива для полей. Как же правильно распределить свое время, силы и деньги начинающему фермеру, чтобы сразу и без проблем получить высококачественный и объемный урожай?

Как известно, есть определенные культуры, которые оптимально чередовать друг с другом. Так, кукурузные семена лучше всего посадить после:

  • Бобовых;
  • Озимых;
  • Свекольных насаждений;
  • Картошки;
  • Гречихи.

Кукуруза – это достаточно непритязательное растение, которое может вырасти практически при любых условиях, как и соя. Семена ее должны быть хорошими и тщательно подготовленными. Но, конечно же, надо стремиться к регулярному и правильному уходу, чтобы урожай получился как можно качественнее, вкуснее и объемнее. Ее можно, в принципе, и не чередовать ни с чем, а высаживать как монокультуру.

При условии ежегодного удобрения чернозема, кукурузу можно высаживать до 10 лет подряд. Если же земля менее плодородна, чем чернозем, то монокультурой данное растение может стать сроком на 3-5 лет.

Главное – не нужно сеять кукурузу после проса. В противном случае, это может вызвать распространение специфического мотылька, который является общим вредителем для двух данных культур.

Чем обработать землю?

Если вы собираетесь посадить кукурузу после зерновых культур, необходимо сразу же после сбора урожая зерновых внести органические и минеральные удобрения. Также необходимо пропахать почву на глубину приблизительно 28-30 см. Так вы обеспечите полноценное развитие корневой системы своей кукурузы. Лучше всего для вспахивания использовать оборотные плуги. После этого пройдет 2-3 недели – и можно будет приступать к уничтожению начинающих пробиваться сорняков. Для этого опытные фермеры обычно применяют дисковые бороны, культиваторы и прочее оборудование. Второй набег сорняков устраняют уже непосредственно перед посевом кукурузы. Хорошего урожая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.