Оценка персонала на группу допуска и аттестация по охране труда

Любой современный здравомыслящий руководитель понимает насколько важны для успешного развития предприятия человеческий фактор и слаженная работа команды. Платить только за присутствие на рабочем месте сегодня никто не хочет, в наши дни платят и ценят работу, выполненную в срок и качественно. Вот почему так важен опыт, подготовленность и квалификация работающих сотрудников, способных не только предлагать новые идеи, но и с успехом их реализовывать.

Грамотно разработанная и организованная процедура оценки персонала, в том числе при оформлении удостоверения по охране труда, даёт возможность не только получать объективные данные о кадровом потенциале, она позволяет каждому работнику взглянуть на себя по-новому и решить, что нужно скорректировать для дальнейшего развития. Это обоюдная польза, поэтому важность и актуальность оценки и аттестации персонала на группу допуска по электробезопасности сомнений не вызывают.

Цель всех мероприятий по оценке персонала — получить максимально полные и объективные данные о профессионализме, перспективах, уровне знаний, трудоспособности и обучаемости работника, насколько его личные качества соответствуют занимаемой должности. Оценка персонала позволяет не только определять, насколько сотрудник компетентен и отвечает требованиям, но и его потенциал.

Есть ли смысл обучать, продвигать работника и способен ли он влиять на результативность и эффективность производства? Ответы на эти вопросы может дать оценка и аттестация кадров, в процессе которой выявляются:

— профессиональные характеристики работника;

— интеллектуальный уровень;

— личные качества;

— совместимость с другими сотрудниками и возможность создания слаженной команды.

С учётом полученных данных проводится тщательный анализ, после чего разрабатываются и утверждаются должностные обязанности, модель управления и программа развития персонала.

Не стоит путать оценку персонала с аттестацией, это разные понятия. Аттестация — это лишь метод оценки, он давно доказал свою эффективность и применяется довольно часто. Аттестация помогает диагностировать сильные и слабые стороны работника, анализировать его достижения, вклад в развитие, возможные недочёты в работе и соответствие занимаемой должности. Проведение и оценка результатов аттестации регламентируются законодательством.

Оценка и аттестация персонала — это системный процесс. Его непрерывность помогает вовремя замечать и реагировать на возникающие потребности в обучении и получении новых навыков; корректировать при необходимости условия работы, направленность действий сотрудников и влиять на работу команды в целом.

После успешной сдачи аттестации, например по охране труда или электробезопасности, слушателю выдаются соответствующие удостоверение по охране труда или присваивается группа допуска по электробезопасности.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.