Фетр как идеальный материал для поделок

На сегодняшний день рукодельники стали активно использовать фетр для своих произведений. Это материал, получаемый при помощи валяния пуха кроликов, зайцев и коз, остатков разного вида меха, тонкой или толстой шерсти (могут присутствовать синтетические волокна). На сегодняшний день, в зависимости от метода обработки, встречается фетр с ворсовой и гладкой текстурой. Его очень часто применяют для создания различного рода игрушек и декоративных элементов.

Для создания различных поделок магазин для рукоделия предлагает фетр в различных цветовых решениях, однако определенные изделия требуют некоторого качества. Стоит знать, что ворсовый материал встречается:

  • с короткими ворсинками, длина которых 0.5-1.5 мм;
  • с длинными ворсинками, длина которых 3-12 мм, чаще всего неостриженный;
  • с текстурой «под замшу», длина ворсинок до 0.5 мм;
  • с велюровой текстурой, ворсинки густые с длиной 1.5-2.5 мм.

Представленный ассортимент в магазине включает фетр самых разных цветов, оттенков и видов, в форме листов и в рулонах, в формате полуфабрикатов или комплектах заготовок. Наиболее дешевым типом такого материала считается фетр в листовых отрезках. Учитывая особенности выбранного будущего творения, подбирается толщина.

Где используют фетр?

Широкие возможности для хенд-мейд дает мастерицам фетр. Он отлично сочетается с целлюлозой и другими тканями, с шерстью. Из данного материала создают аппликации и специальные нашивки на вещах, с его использованием декорируют различного рода предметы, такие как головные уборы, сумки и остальные аксессуары.

С применение фетра выходят отличные декоративные элементы ручной работы: заколки, браслеты, броши, подвески, чехлы для телефонов и т.д. Также создают из него всяческие сумки для женщин, клатчи, салфетки и многое другое.

Для украшения абажуров, создания апликаций и подушек для дивана фетр может быть полезен. Из данного материала получаются прекрасные домашние тапки. С его помощью декорируется мебель для детей, выполняются всяческие мобили и подвесные игрушки. Он успешно используется и в скрапбукинге. Из плотного фетра создают кашпо для комнатных растений, различные декоративные элементы для дома, фоторамки и т.д.

К счастью, найти этот материал не составит большого труда — для этой цели достаточно попасть в специализированный магазин. А красота сделанных вами изделий зависит только от вашего мастерства и фантазии. На сегодняшний день имеется множество вариантов использования фетра, потому не ленитесь и приступайте к созданию интересных штучек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.