Сферы применения Пенофола

Размах использования этого материала просто поражает:

  • при строительстве зданий и сооружений он просто стал незаменим;
  • его используют при установке самого различного технологического оборудования;
  • сауны, душевые;
  • теплые полы;
  • трубопроводы;
  • холодильные камеры;
  • временные сооружения;
  • шумоизоляция машин;
  • в системах кондиционирования и вентиляции;
  • как теплоотражатель для домашних радиаторов.

Рассмотрим некоторые варианты более подробно.

Сферы применения Пенофола

Монтаж по стенам

Для утепления стен внутри помещения, как правило используют пенофол типа А. К сожалению, этот материал имеет плохие адгезионные свойства и крепить его лучше скобами с помощью степлера. Раскладку листов делают в стык, располагая фольгой внутрь помещения. Швы проклеивают монтажной лентой, и на материал набивают рейки, не толще 2 см. По рейкам крепится основа для чистовой отделки. В качестве основы можно брать любой листовой материал. Между основой и утеплителем должно оставаться воздушное пространство, необходимое для вентиляции стен и создания отражающего эффекта.

Правильное размещение пенофола за отопительными радиаторами позволяет экономить до 20% тепла.

При желании для утепления квартир пенофолом можно использовать тип В, но тогда нужно побеспокоиться о воздушной прослойке с двух сторон, этим будет достигаться максимальный эффект при минимальном объеме утеплителя.

В некоторых проектах лучше использовать утепление наружной стороны стены, с применением перфорированного пенофола и использованием его совместно с другими материалами.

Утепление полов

Очень эффективным этот вид утеплителя проявил при строительстве частных домов и дач. Первый этаж таких зданий расположен близко к земле и как правило теплого подвала не имеет, деревянные полы к сожалению, в сильный мороз становятся очень холодными. Многие года эта проблема решалась большим количеством ковров и других половых покрытий. С появлением пенофола все стало проще:

  • половые доски поднимаются и между лагами фольгой вверх укладывается утеплитель; доски возвращаются на место;
  • если нет желания поднимать старый пол, то утеплитель можно уложить прямо на него, соблюдая ту же технологию что и для потолка – швы встык, проклеиваются алюминиевой лентой, лист пробивается скобами, делается обрешетка и на нее уже ложится новый пол.

В больших домах проблема деревянных полов так остро не стоит. Зато пенофол нашел себя в системе теплых плов:

  • на основной утеплитель укладывается фольговый материал, по стандартной технологии;
  • на фольгу монтируется отопительная система – кабель или водяная труба;
  • далее все это хозяйство накрывается, часто просто заливается бетонным раствором.

Сферы применения Пенофола

Особенности утепления кровли

Утепление кровли частного дома позволяет увеличить полезную жилую площадь. Для этого используются многослойные технологии, в котором активное участие принимает и наш материал. Применяется тип В, который крепиться полосами вдоль ската крыши, непосредственно к стропилам. Обязательно оставляется воздушная прослойка с обеих сторон и листы не натягиваются, как для стен и потолка, оставляют небольшое провисание, примерно 2 см. Второе отличие делается внахлёст полос, примерно 10 см. Такая технология изоляции позволяет отводить конденсат пара, который неизбежно будет подниматься с нижних этажей.

Необходимо учесть, что:

  • утепление кровли делается только с внутренней стороны;
  • изоляция должна оставлять вентиляцию свободной;
  • стыки утеплителя располагаются в шахматном порядке;
  • стыки не только проклеиваются пленкой, но и при необходимости заделываются пеной;
  • при большом расстоянии между стропилами, дополнительно натягивают монтажную полосу.

За счет применения пенофола достигается экономия на других утеплителях, примерно в три раза.

Использование пенофола при строительстве ледника

Совершенно неожиданное применение пенофола нашло при строительстве погреба или ледника. В данной ситуации добивается обратный эффект, не допускается тепло внутрь помещения, идеально, если будет достигнут эффект термоса. Технология укладки материала примерно такая же, как и для утепления потолков, а вот эффект поразительный. Следует только учитывать, что при высокой температуре с внешней стороны, внутри ледника почти всегда образуется повышенная влажность и формируется конденсат воды. Хоть пенофол и не гигроскопичен, но на алюминиевой поверхности может концентрироваться влага. Следует предусмотреть варианты ее отвода. Домашний ледник, с крышей, утепленной пенофолом до глубокой осени хорошо держит отрицательную температуру.

Может получиться очень удачный вариант, если с помощью пенофола сделать переносной термический ларь, удобно для доставки сельхозпродукции со своего деревенского дома в город, охлажденное мясо в нем будет храниться долго. Для выезда на природу, он тоже будет полезным.

Интернет магазин Alfagips

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.