Сверление камня

В строительной моде, в последнее время, стала прослеживаться определенная тенденция, использовать природный камень в качестве облицовочного материала. И понятно, почему это происходит, ведь данный материал имеет превосходные эстетические и прочностные характеристики. Но когда нужно выполнить сверление природного камня, его прочность может создать трудность для ваятелей, поэтому несколько советов как осуществить эту операцию могут пригодиться тем, кто столкнулся с данной проблемой.

Важно помнить, что хотя природный камень и прочный, но применение перфоратора в режиме удара может привести к расколу заготовки. Чтобы качественно сделать отверстие правильной формы в нужном месте, следует зафиксировать камень, уложив его на прочное основание. Потом нужно наметить точное место бурения, чтобы видно было, куда направлять режущий инструмент. Очень часто природный камень имеет гладкую и твердую поверхность, что препятствует точному попаданию края режущего инструмента в нужную точку, из-за скольжения по поверхности камня, поэтому следует сделать насечку острым металлическим предметом в соответствующем месте.
Чтобы сверление природного камня не закончилось приходом в негодность сверл или приводных механизмов, лучше воспользоваться специальными сверлами с рабочей частью из победита или алмазными коронками. Сверло или коронку нужно направить в углубление, которое было сделано заранее в месте бурения, включить дрель или перфоратор, установив переключатель на малые обороты и сверлить, поливая небольшой струйкой воды место бурения отверстия.
Так как настоящий гранит или мрамор вещь дорогая и некоторым не по карману его приобретение для строительных целей, то всегда есть возможность воспользоваться искусственным аналогом того или иного природного материала, который производят путем литья в подготовленную форму композитной смеси. Конечно, прочностные свойства данного материала отличаются от природного камня, но сверление искусственного камня также можно выполнять вышеуказанным методом.
Если у вас нет победитовых сверл или коронок для сверления с алмазными сегментами, то можно попробовать применить другой метод. Из пластилина сделайте бортики вокруг места, где должно получиться отверстие, налейте туда воды и насыпьте победитовую, корундовую или алмазную пыль, вставьте латунную или медную трубку в патрон дрели, направьте ее в нужное место и на малых оборотах производите сверление искусственного камня или его природного аналога, постоянно охлаждая трубку водой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.