Желание снова быть матерью

Не пойму, хочу ли второго ребенка? Есть желание снова быть матерью, но первого родила рано и сейчас осознаю ответственность. Кроме того, считаю себя «так-себе-матерью», потому что развелась и много работаю. Екатерина (32)

Кажется, ребенка хочешь, но останавливаешь себя критикой за неудачи в первом опыте материнства. Из чего складывается негативная оценка себя как мамы? Возможно, боишься повторить ошибки, допущенные в воспитании первенца. Но дети разные. И то, что становится ошибкой при воспитании одного, — верное решение для другого. Вероятно, сомнения — следствие внутреннего противоречия между двумя твоими ценностями: возможностью заниматься любимым делом и быть хорошей матерью по меркам социума, а не собственным. Полагаешь, хорошая родительница не может много работать. Важно понять, из чего складывается личное представление о материнстве, отделить свое от навязанного.

Возможность купить информационный киоск сейчас есть практически у любого человека располагющего средствами.

Как научиться «забивать»? Чтобы быть, как настоящий пофигист, без навязчивых мыслей, бессонницы и нервных спазмов. Алима (26)

Бессонница и навязчивые мысли возникают, когда человек научился «забивать». На себя, свои потребности и ценности. Часто именно таким образом непонятые желания пытаются «достучаться» до нас. Пофигист — скорее, тот, кому наплевать на окружающих людей. Это другая крайность, противоположная той, в которой находишься: кто-то удовлетворяет собственные потребности, игнорируя нужды социума. Каждому необходим собственный баланс. Похоже, тот, который существует сейчас, не очень тебе подходит, поэтому ищешь другую крайность. Чтобы справиться с бессонницей, попробуй периодически задавать себе вопросы: «Чего хочу сейчас?», «Что чувствую?», «Что со мной происходит?» Если это не поможет, рекомендую обратиться за психологической помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.