Карельский перешеек: что посмотреть?

Карельский перешеек — так называется территория между Ладожским озером и Финским заливом. Здесь расположено огромное количество памятников древних племен корела  и наследие шведско-финского периода в истории региона 14-20 веков. 

Туристским центром является город Выборг, который испытал на себе влияние русской, финской  и  шведской культур.Это древний город, где  можно увидеть уникальные памятники средневековой культуры и здания в стиле финского модерна. До 1940 года Выборг входил в состав Финляндии, поэтому путешествие в этот город позволяет фактически побывать за границей и к тому же ощутить атмосферу эпохи средневековья. При этом в историческом центре сохранились постройки шведского периода.

Выборгский замок был построен еще в 13 веке, на небольшом замковом острове в Финском заливе. В настоящее время здесь размещается Выборгский краеведческий музей, а главная крепостная башня служит смотровой площадкой. Она дает возможность полюбоваться панорамным видом на город и сделать красивые фото.

Сам вход в замок бесплатный, оплачивается только билет в музей, для подъема на обзорную площадку действует отдельный билет. Летом  на территории проходят различные фестивали, рыцарские турниры и устраиваются забавы для туристов: стрельба из лука, перевоплощение в рыцарей, мастер-классы, театрализованные представления и т д.

В полутора километрах от крепости расположен парк Монрепо, который был создан в 18-19 веке. В нем есть и классические строения того времени,  водные просторы и озера,  мостики, гроты, искусственные зеленые насаждения, павильоны и беседки. Количество архитектурных и исторических достопримечательностей в городе исчисляется сотнями.

Туристы, желающие познакомиться с городом самостоятельно, испытывают растерянность, поэтому в экскурсионном туре предлагается осмотр города с гидом-экскурсоводом. К тому же экскурсия по городу  может иметь определенную тематику. Например, лирические истории Выборга. Это прогулка по узким улочкам, прогуливаясь по которым можно  познакомиться с бытом и нравами средневекового города и, конечно же,  узнать многие прекрасные любовные легенды и истории: о влюбленном монахе и его возлюбленной, о злом колдуне, живущем в замке и о дочери мельника.

Помимо предложенных вариантов можно просто прогуляться по городу и осмотреть самостоятельно и другие достопримечательности (если позволяет время): это старый кафедральный собор, аллея скульптур, дом купеческой гильдии, Красная площадь, Спассо-Преображенский собор и многие другие. Таким образом, Карельский перешеек знаменателен такой достопримечательностью, как город  Выборг, посещение которого дает возможность, практически не выезжая из России,  побывать заграницей и, окунувшись в прошлое,  почувствовать атмосферу средневековья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.