Подготовка к авто путешествию по городам России

С улучшением дорожного покрытия, стабильной стоимостью топлива и все большей популяризацией автомобилей особенно распространенным видом путешествий стал автотуризм. Ситуация совершенно неудивительна, потому как путешествие на собственном автомобиле открывает перед туристами огромные возможности, которые до этого были ограничены четким экскурсионным маршрутом и путем следования поезда либо автобуса. 

К путешествию на автомобиле, как и к любому другому сколько-нибудь длительному выезду из родных мест, необходимо подготовиться заранее, чтобы в процессе наслаждения сменяющимися ландшафтами не возникло непредвиденных ситуаций. Для начинающего автопутешественника это нелегкая задача, но все осуществимо, если быть последовательным и не бросаться с головой в романтику дорог. 

Первым пунктом в плане осуществления большого или не очень путешествия должно стать определение направления. Если вы впервые собираетесь почувствовать все прелести автотуризма, лучше не планировать масштабных марш-бросков в духе Александра Македонского, а ограничиться ближайшими областями. Для москвичей как нельзя лучше подойдут Курск, Брянский край, Владимир. Но если не покидает уверенность в своих силах и непреодолимая тяга к познанию удивительных и самобытных уголков родины, можно отправиться на Алтай, в Сибирь или на Урал, ведь Россия щедро одарена непревзойденными богатствами, которые стоит увидеть. 

После определения приоритетного направления, а также примерной его отдаленности следует тщательно проверить состояние своего автомобиля. В идеале, конечно, необходимо пройти ТО, подумать о приобретении набора инструментов, не забыть запаску и проверить наличие всех необходимых документов, аптечки и огнетушителя. 

Технические моменты улажены и пришло время детально продумать маршрут, чтобы избежать неопределенности и, как следствие, возможных стрессовых ситуаций. На этом этапе особенно пригодятся современные технологии интернета, однако запаситесь и бумажными картами автодорог и атласами, которые здорово выручат в случае непредвиденной поломки техники. Выберите места, которые хотели бы посетить, но не забывайте о ночлегах, питании и наличии заправок по пути следования. Обязательно спланируйте дополнительные маршруты, ведь иногда случается так, что придерживаться намеченного пути не удается в силу каких-либо причин.

Когда учтены все возможные непредвиденные ситуации и тщательно спланирован маршрут, остается только собрать вещи, и взять курс навстречу новому. Так может быть, самое время залить полный бак и отправиться покорять бесчисленные полосы дорог?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.