Для чего нужен масляный радиатор?

В последние годы в России приобрели широкую популярность масляные радиаторы. Этот тип отопительных приспособлений не прочь себе приобрести ни одна семья. Особенно востребованы они на северной половине Федерации. Что это такое и зачем он нужен? Об этом мы и поговорим.

Масляный радиатор во многом похож на обычные современные радиаторы. Это все тот же металлический прибор, который нагревает воздух в наших комнатах во время холодных сезонов. Однако вместо воды внутри радиатора находится масло. Зачем произвели замену? Об этом Вы узнаете ниже. Внутри радиатора в нижней части находятся ТЭНы, которые нагревают масло, а оно в свою очередь, нагревает корпус радиатора.

Популярность эта нагревательная система получила благодаря многим полезным свойствам. Во-первых, радиатор, «заправленный» маслом лучше отапливает помещение. Дело в том, что масло сохраняет тепло намного дольше, чем вода, а поэтому и тепло сохраняется намного дольше.

Во-вторых, масляные радиаторы, в отличие от обычных, практически не сушат воздух, что полезно не только для взрослых, но и детей, которые особенно чувствительны к влажности помещения. Пойдет на пользу это и аквариумам, ведь вода будет испаряться медленнее. Если обогреватель находится в небольшой комнате, а включен достаточно долго, то воздух все-таки может высушиться.

Наверняка в любой семье случалась ситуация, когда из-за низких температур на улице одежда не всегда высыхала вовремя. Масляный радиатор можно с легкостью использовать в качестве сушилки. Хоть поверхность и не обжигает, но одежда на батарее высыхает на удивление быстро. К тому же, на современные модели предусмотрена возможность установки специальной сетки-сушилки для одежды.

Особо прогрессивные модели отличаются своим уровнем компьютеризации. К примеру, можно встретить радиаторы, которые могут работать по таймеру. Вы можете настроить работу на любое время. То есть, настроить так, чтобы он включался за 15 минут, до Вашего прихода с работы и выключался сразу же, как Вы уйдете. Притом, нужно его программировать не изо дня в день, а один раз.

Встречаются модели, которые имеют специальный резервуар, для увлажнения воздуха. Таким образом Вы исключаете возможность возникновения сухого воздуха в помещении. Достаточно лишь время от времени наполнять резервуар водой.

Из плюсов можно выделить и пожаробезопасность. ТЭН располагается таким образом, что полностью исключает возможность возникновения аварийной или пожароопасной ситуации.

Можно сделать выводы, что масляный радиатор – это незаменимая вещь, которая буквально спасает от холода во время зимы. Он идеален в домах, где живут маленькие дети, так как безвреден для них и не сушит воздух.

Примечательно, что радиаторы, наполненные маслом, используются не только в бытовых условиях. Их применяют и в больших промышленных комплексах, а также на производственных цехах. Научно-исследовательские институты, электронные, ядерные и геологические лаборатории, отделения с болезнями органов дыхания – обогреватели нашли применение и там.

На приобретении радиаторов данного типа не советуем экономить, так как некачественные модели вполне могут быть лишены всех достоинств, которые были описаны выше. При установке обогревателя в доме необходимо высчитать необходимое количество секций обогревателя. Неправильно подобранный радиатор не сможет обеспечить Вам наиболее комфортного обогрева помещения. В результате воздух будет или сушиться или же обогреваться неравномерно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.