Чем актеры нового поколения отличаются от предыдущего?

Чем актеры нового поколения отличаются от предыдущего? «Со­временный театр требует от артиста готовности ко всему. Сегодня необ­ходимо все видеть, анализировать и выделять в потоке барахла живое и настоящее. Поэтому они более универсальные, сильные физиче­ски и стойкие психически. Но при этом более несчастные. Они живут в других, чем мы, ритмах и быстрее разочаровываются. Им сложно на­ходиться в неподвижности и тиши­не. Со всех рекламных носителей им внушают, что необходимо много всего, причем именно материаль­ного. И одна из наших главных сту­денческих задач была научиться слышать тишину, разглядывать мир и радоваться простым вещам, вроде удобных ботинок или сыра, хлеба и вина. Человеку ведь не много нуж­но, чтобы проживать в этом мире счастливо». Анна Федина

Раньше о человеке расска­зывали последовательно: родился, женился, ушел из дома, совершил подвиг И кни­ги мы читали строчку за строчкой А сейчас жизнь похожа на мони­тор, где одновременно открыто множество окон. Мир полифони- чен, и человек полифоничен. По­этому говорить от имени героя трагедии должен хор», — утверж­дает режиссер Александр Зель­дович, прославившийся в 2000 го­ду фильмом «Москва» по сценарию Павла Сорокина. Этим летом он выпускает в «Электротеатре Ста­ниславский» спектакль «Психоз» по пьесе англичанки Сары Кейн,

прогремевшей в 1990-е годы шокирующими, бьющими в лицо пьесами и в двадцать восемь лет покончившей с собой. Ее послед­няя работа «4.48 Психоз» — днев­ник самоубийцы, где нет действу­ющих лиц, только поток реплик.

В спектакле Зельдовича этот монолог превратится в хор де­вятнадцати актрис, каждая из которых придумала для героини свой образ, возраст, характер.

А декорацией станет инсталля­ция давних друзей и соратников Зельдовича, арт-группы «АЕС+Ф», сделавших в своем фирменном стиле видео про тараканов в женских головах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.